Суд приговорил 37-летнего бывшего начальника одного из отделов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) к 1,5 года условно и штрафу в 200 тыс. рублей. Осужденного признали виновным в получении взятки в 100 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в среду, 15 декабря. По данным РИА «Воронеж», речь идет об Александре Зражевском.

Правосудие установило, что в сентябре 2018 года в ДИЗО обратились заявители, которые попросили выдать разрешение на использование земельного участка на улице Владимира Невского в Воронеже. Ведомство оценило использование земли почти в 8 млн рублей. Горожане не согласились с такой суммой: по их оценке, стоимость пользования составила 770 тыс. рублей. После второго отказа заявители обратились в Центральный райсуд Воронежа, чтобы установить цену.

Осенью 2019 года представитель истцов предложила Зражевскому взятку, чтобы тот отказался от возражений при рассмотрении иска, а затем не обжаловал решение суда. Получив деньги, чиновник поручил подчиненной не посещать суд и не препятствовать процессу. В итоге правосудие приняло сторону истцов и установило стоимость пользования участком в 798 тыс. рублей.

Левобережный районный суд за месяц рассмотрел дело по материалам УФСБ по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы с 30-кратным от суммы взятки штрафом. Пресс-служба суда уточнила, что дополнительно Зражевского наказали запретом на 2 года работать в органах власти.

В октябре Ленинский районный суд Воронежа постановил взыскать 50 тыс. рублей с бывшего первого заместителя руководителя регионального департамента экономического развития Игоря Кумицкого. Также ему на 2 года запретили работать в госорганах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».