В Воронеже появилось новое концертное объединение «Правда», которое устраивает в городе концерты молодых андерграундных российских групп. В составе «Правды» – студентки Елизавета Авдеева, Анна Нефедова, Наталья Чабарова и Дарья Субботина. Корреспонденты РИА «Воронеж» встретились с промоутерами и узнали, как они общаются с музыкантами, можно ли заработать на андерграундных концертах и кого из артистов девушки планируют привезти в ближайшее время.

Как все началось? Как вы решили стать промоутерами?

Е.А.: – Мы просто ходили на концерты, как все. Однажды я в качестве подработки начала продавать билеты на концерты и так познакомилась с известным воронежским промоутером Станиславом Куницыным. Я сразу поняла, что хочу стать такой, как он, заниматься тем же. Стас дал мне несколько советов, и я сделала первый концерт – группы «Пасош» в мае. Это оказалось совсем несложным, и так я сделала второй, третий. А потом подумала, почему бы не объединиться с друзьями, чтобы помогать друг другу. Так появилась «Правда».

Что значит «сделала концерт»? Как это было?

Е.А.: – Я нашла группу, сама связалась с музыкантами через соцсети, договорилась с площадкой.

А.Н.: – А у нас с Дашей знакомый спросил, не знаем ли мы, есть ли тур из Воронежа в Москву на фестиваль «Боль». И мы подумали, а почему бы нам самим не организовать тур? И мы его организовали.

На фото Анна Нефедова
 

Почему вы назвали свое объединение «Правда»?

Е.А.: – Потому что фестиваль «Боль» проходил в Москве на улице Правды. Мне очень понравилось это название. К тому же я изначально планировала делать концерты русской современной андерграундной музыки. А эти группы поют о правде, о настоящей России.

Чтобы стать промоутером, нужен стартовый капитал?

Е.А.: – Да, у меня был стартовый капитал, который я заработала на подработке, и именно из-за него я и решила делать концерты. Потому что какой смысл хранить деньги или тратить их, если можно их вложить во что-нибудь хорошее и стоящее, а потом еще и заработать на этом?

Концерты окупаются?

Е.А.: – Одни – да, другие – нет. Но пока все выходит в ноль или в плюс. Это зависит от групп. Не очень известные готовы выступать почти бесплатно. А более популярные иногда просят неоправданно большие гонорары или включают в райдер, например, алкоголь на несколько тысяч рублей. Или за два дня до концерта просят заменить поезд на самолет. Но пока что нам пришлось из-за этого отменить только один концерт.

А.Н.: – А я на заработанные деньги уже смогла купить новый телефон.

Какими качествами должен обладать промоутер?

Н.Ч.: – Устойчивые нервы и хорошие друзья рядом, готовые поддержать. Умение общаться. И еще нужно любить те группы, которые везешь.

На фото Наталья Чабарова
 

Е.А.: – Именно с желания привезти в Воронеж любимые группы все и началось. Мне очень понравилась группа «Пасош», и я поняла, что в Воронеже ей самое место. Первое, что сказали музыканты, когда вышли из поезда: «Воронеж – город куража!». Так что я сразу поняла, что я угадала.

Не было ощущения, что аудитория для этих групп в Воронеже не найдется?

Е.А.: – Наоборот, было ощущение, что аудитория точно есть. Хотя бы половина моих друзей точно уже заждалась этих концертов. Да и просто по поиску пользователей в группе «Боли» было видно, что там много людей из Воронежа. Но чтобы послушать все эти группы, им приходится ехать в Москву.

Н.Ч.: – Когда мы ездили на «Боль», мы видели, что там так классно, а у нас нет. И теперь, когда мы тоже привозим эти частички «Боли» в Воронеж, мы видим, что у нас тоже становится классно. Причем мы сами это сделали. Это очень крутое ощущение.

Как вы общаетесь с музыкантами, как приглашаете их?

Е.А.: – Все эти музыканты – плюс-минус наши ровесники. Поэтому мы просто списываемся в соцсети. Я спрашиваю, не хотели бы они выступить в Воронеже. Почти все вопросы решаем «ВКонтакте».

Не было такого, чтобы с вами кто-то не стал общаться, сказав, что договариваются только с профессиональными промоутерами?

Е.А.: – Нет, нас воспринимают вполне серьезно. Даже более старые группы охотно откликаются. Например, с «4 позиции Бруно» из Екатеринбурга, которые уже давно на андерграундной сцене, мы точно так же списались и договорились, что они приедут в Воронеж в рамках весеннего тура. А некоторые группы сами связываются с нами. Например, «Буерак» нам сами написали. С Sonic Death тоже очень просто договорились. Я была на фестивале Green Jam, увидела там вокалиста Арсения Морозова, подошла к нему и пригласила выступить в Воронеже, он тут же согласился.

На фото Елизавета Авдеева
 

На многие из ваших концертов ходят одни и те же люди. Вокруг «Правды» уже сложилась определенная тусовка?

Е.А.: – Я и изначально хотела создать круг друзей. Концертное объединение – это не только мы четверо, это и все, кто состоит в нашей группе, и все, кто ходит на концерты. Мы знаем каждого. Постоянно со всеми переписываемся, встречаемся, чтобы передать билеты, гуляем после концертов. Это уже, можно сказать, большая семья. Я люблю каждого участника нашей группы, каждого посетителя наших концертов, буквально, как своего ребенка.

Н.Ч.: – Я веду рубрику «Правда вещает» – беру интервью у посетителей концертов и фотографирую их. Эти снимки мы тоже выкладываем в группу, чтобы люди знакомились друг с другом. Так и получается, что все друг друга знают.

Аудитория ваших концертов – в основном старшие школьники, студенты – не самая платежеспособная.

Е.А.: – Да, иногда пытаются пробраться бесплатно. Но у нас это не имеет смысла, цены очень низкие. Концерт стоит 300 рублей – это стоимость двух чашек кофе. Любой может себе это позволить.

Сейчас у вас в приоритете – наработка аудитории, опыта?

Е.А.: – Сейчас да, но уже весной хотелось бы поменять концепцию и начать работать с другими группами. Очень хочется организовать рэп-концерт в клубе AURA. Мы к этому стремимся, потому что нельзя же ориентироваться только на UnderBar, нужно ставить себе более высокую планку. Мы хотим стать лицом города, привозить тех артистов, которых действительно хотят слушать в Воронеже. Но мы по-прежнему будем возить и тех, кто нравится нам самим.

На каких исполнителей вы хотели бы «переключиться»?

Е.А.: – Никто не говорит, что мы будем отказываться от тех групп, которые возим сейчас. Никто не мешает приглашать одновременно и андерграунд, и каких-то известных исполнителей. Просто хочется привозить и популярных музыкантов, у которых больше аудитория. Наши цели – это Oxxxymiron, Скриптонит, Иван Дорн.

На фото Наталья Чабарова, Елизавета Авдеева и Анна Нефедова
 

Почему одним группам вы делаете сольные концерты, а других объединяете в фестивали?

Е.А.: – Например, у группы «Пасош» есть аудитория, которая может собрать сольный концерт. И у группы Slackers ☂ есть своя аудитория, но на сольный концерт в Воронеже ее не хватит. Зато есть похожие группы, аудитории у которых пересекаются. А еще есть воронежские группы, которые нужно раскручивать. Так мы и собираем фестиваль. Изначально мы хотели, чтобы фестиваль «Правда» был ежемесячным. Как «Ионосфера» в питерском клубе «Ионотека». И каждый месяц был бы какой-то тематический концерт, например, в сентябре группы только из Питера, в октябре – только из Москвы, в ноябре что-то, связанное с Хэллоуином, и так далее. Но оказалось, что в Воронеже это не пользуется большой популярностью, поэтому мы решили делать такие фестивали раз в сезон. Причем летом проведем на какой-нибудь открытой площадке. В идеале в «Пушке», если она снова откроется.

Пока вы организовывали концерты только в трех залах – в UnderBar, BKWSK и «Легенде 100ру». Почему вы выбрали именно их?

Е.А.: – Других хороших площадок в городе просто нет. Я считаю, что наши концерты надо обязательно проводить в центре. У «Легенды 100ру» сейчас финансовые проблемы, их мы больше не рассматриваем. «Колизей» мы не рассматриваем вообще. Это и очень далеко, и плюс там своя аудитория, которая с нашей не пересекается никак. Раньше все концерты Воронежа проходили в «Ста ручьях». Мне очень нравится там сама атмосфера – тесно и все друг друга знают. UnderBar мне нравится тем, что сейчас там у нас происходит то же самое. Аппаратура там нормальная. А в BKWSK другая атмосфера, туда мы возили «Барто» и IC3P3AK.

Как владельцы площадок реагируют на вас?

Е.А.: – Иногда мне даже предоставляют залы бесплатно. Мы привозим группы, развиваем музыкальную тусовку, и они понимают, что дальнейшее сотрудничество нам обоим выгодно. Насчет самой музыки у владельцев площадок не возникает вопросов – они же видят, что люди идут на эти концерты.

Какой концерт из прошедших был самым крутым, по-вашему?

А.Н.: – Томми Кэш. Потому что он сам по себе очень веселый, добрый, и концерт прошел шикарно. Томми Кэш общался со всеми нами как со старыми друзьями. После концерта он еще три дня жил в Воронеже у моего парня, ел в местных кафе, гулял по городу.

Как вы находите музыкантов, решаете, что их стоит привезти?

Е.А.: – Если это какая-то незнакомая группа, то нахожу их страничку «ВКонтакте», смотрю на количество подписчиков и отдельно на число людей из Воронежа. Смотрю на то, есть ли фиты с кем-то из известных музыкантов. То есть мы ориентируемся на популярность, конечно.

На фото Елизавета Авдеева
 

С воронежскими музыкантами сотрудничаете? По какому принципу их отбираете?

Н.Ч.: – Со многими местными группами мы просто дружим, поэтому и зовем их выступать. Это вопрос личной симпатии. Но и, конечно, своих надо двигать. Тем более мы же ставим своей целью поднимать андерграунд, и воронежский андерграунд в том числе.

Е.А.: – Пока из воронежских мы зовем, в основном, своих друзей. У нас уже выступали «Головогрудь», в конце октября будет фестиваль, на котором сыграют воронежские группы gospoža и BIRDS KILL. Мне очень нравилась группа L'VO, но она распалась. Еще у нас обязательно выступит воронежская команда «Барон».

Вы где-то учитесь? Не мешает учебе работа промоутера?

Н.Ч.: – Я учусь на журналиста.

А.Н.: – Я учусь на математика. Но пока учеба мне несильно помогла. Все, что мне нужно, считаю на калькуляторе.

Е.А.: – Я учусь на физика. Но вообще учеба – это, скорее, для родителей, для корочки. Знания, которые нам давали в школе, не пригодились в жизни никак. Все знают, что учеба нужна, но не важна. Тем более я не знаю, где можно было бы научиться тому, чем мы занимаемся.

Контекст

Концертное объединение «Правда» провело в Воронеже уже около 10 концертов. Благодаря ему в городе впервые побывали популярные андерграундные команды «Буерак», «Пасош», IC3P3AK, рэпер Tommy Cash. Осенью в Воронеж приедут «Четыре апреля», «Электрофорез» и «Барто». Следить за новостями концертного объединения можно в группе в соцсети

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».