Воронежское конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) начнет огневые испытания кислородно-метанового двигателя нового поколения для Роскосмоса в 2017 году, сообщил ведущий конструктор темы Юрий Космачев губернатору Алексею Гордееву. Глава региона посетил испытательный комплекс КБХА с рабочей поездкой в среду, 9 ноября.

Огневое испытание экспериментального кислородно-метанового двигателя станет первым этапом выполнения работ.

– Первые испытания двигателя будут холодными, то есть без «огня». Испытания включат проверку некоторых систем. К огневым испытаниям двигателя мы планируем приступить в 2017 году, – рассказал Юрий Космачев.

Одно из основных преимуществ кислородно-метанового топлива в том, что оно позволяет создать ракетный двигатель многоразового использования.

– Кислородно-метановые двигатели – очень перспективное направление. Их разработкой активно занимаются США, также проявляют интерес страны Европы. Мы в России положили наибольший задел в этом направлении, – пояснил исполнительный директор воронежского КБХА Алексей Камышев.

На предприятии действуют 28 испытательных стендов. Губернатор Алексей Гордеев осмотрел демонстрационный двигатель РД0162Д2А, на котором отрабатывают технологии для создания перспективных многоразовых жидкостных ракетных двигателей для космической промышленности на кислородно-метановом топливе. Особенностью схемы является то, что впервые используется запатентованный предприятием двухконтурный газотурбинный привод топливных насосов.

Глава региона высоко оценил работу специалистов КБХА. Алексей Камышев отметил, что предприятие готовится к заключению договоров и по другим новым научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в рамках Федеральной космической программы.

Контекст

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» заключило контракт на проведение составной части опытно-конструкторской работы «Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения» с госкорпорацией «Роскосмос» осенью 2016 года. В рамках реализации новой Федеральной космической программы воронежское предприятие получит более 800 млн рублей, в том числе для разработки опытного образца кислородно-метанового ракетного двигателя с тягой 85 т.

Работы по контракту рассчитаны на три года с дальнейшим их продолжением. Успешная реализация проекта откроет перспективы для создания по новой технологии маршевых двигателей тягой до 200 т для многоразовой первой ступени ракеты-носителя комплекса МРКС-1 (многоразовая ракетно-космическая система первого этапа).

КБХА – один из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Предприятие включает конструкторский и испытательный комплексы, завод ракетных двигателей и централизованные службы управления и обеспечения. КБХА перешло под управление научно-производственного объединения «Энергомаш» в октябре 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».