Воронежское конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) заключило с госкорпорацией «Роскосмос» контракт на разработку кислородно-метановых двигателей нового поколения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил пресс-секретарь АО КБХА Александр Кажикин в среду, 2 ноября.

Три двигательные установки, работающие на топливной паре «кислород-сжиженный природный газ», создадут в рамках реализации новой федеральной космической программы. На разработку и испытание двигателей выделили 809 млн рублей. Работы выполнят в 2016–2018 годах.

Сотрудники КБХА разработают опытный образец двигателя с тягой 85 т, оснащенный системой аварийной защиты. Также специалисты проведут испытания экспериментального двигателя с тягой 40 т и двигателя-демонстратора тягой в 7,5 т.

Контекст

АО«Конструкторское бюро химавтоматики» – один из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Предприятие включает в себя конструкторский и испытательный комплексы, завод ракетных двигателей и централизованные службы управления и обеспечения.

КБХА разрабатывает двигатели для ракет-носителей «Союз-2», «Ангара», кислородно-водородные двигатели разгонных блоков, кислородно-метановые двигатели для перспективных ракет-носителей, ведет научно-исследовательские работы в области создания перспективных жидкостных ракетных двигателей.

В октябре 2015 года воронежское КБХА перешло под управление научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».