Воронежская Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина подготовит две научные роты для инновационного технополиса «Эра». Солдат планируют отправить в 2018 году, сообщил начальник академии генерал-полковник Геннадий Зибров на пресс-конференции во вторник, 12 декабря.

По словам руководителя вуза, военный технополис расположится в Анапе, там будут работать девять научных рот. В Воронеже начнут формировать две роты для технополиса с 1 января 2018 года. Критерии отбора не будут отличаться от условий поступления в обычную научную роту. Подразделения начнут работать на базе воронежского вуза с 1 марта 2018 года. К 1 августа 2018 года  когда подготовят технополис в Анапе  обе роты переведут туда. Всего планируют отправить 48 человек: два взвода по 20 солдат и восемь человек командного состава. 

 Две аналогичные научные роты от воздушно-космических сил формируют в подмосковном Красногорске. Оставшиеся пять рот поставят другие роды войск. Каждое подразделение будет жить на своем этаже в девятиэтажном комплексе. Предусмотрена огромная инфраструктура научно-исследовательских лабораторий. Полностью готовы техзадания. Сейчас военные размещают заказы, чтобы закупить оборудование. Чтобы с первого дня, когда приедут солдаты, они ни в чем не нуждались и могли нормально работать,  рассказал Геннадий Зибров.

Начальник академии подчеркнул, что технополис будут создавать, опираясь на воронежский опыт. Первая научная рота появилась в 2013 году в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. За это время в подразделении отслужили 210 солдат, 86 из них остались в армии. Операторы воронежской научной роты получили 22 патента, внесли 126 предложений и опубликовали больше 500 научных статей.

Контекст

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании военного инновационного технополиса «Эра» на селекторном совещании в начале октября 2017 года. В технополисе будут работать молодые ученые и выпускники научных рот. По замыслу создателей площадки, ученые будут взаимодействовать с крупнейшими научно-исследовательскими организациями, вузами и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

По словам Сергея Шойгу, проект должен способствовать повышению эффективности фундаментальных и прикладных научных исследований. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».