Ленинский райсуд вернул в СИЗО обвиняемого в организации секс-услуг Алексея Климова в субботу, 18 июня. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области, представитель которой поддержал ходатайство следствия в суде в ночь с 17 на 18 июня. Обвиняемый в создании преступного сообщества, экс-правоохранитель, останется под арестом как минимум до 2 августа 2016 года.

- Поводом для изменения меры пресечения обвиняемому Климову с подписки о невыезде на заключение под стражу стали данные о том, что он, находясь на свободе, оказывает активное давление на свидетелей и других фигурантов уголовного дела. Они были получены в ходе следственно-оперативных мероприятий. Следствие расценило данный факт как нарушение избранной меры пресечения, - отметил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Дело о преступном сообществе Алексея Климова прозвучало при отставке руководства Воронежского облсуда в мае. Когда речь шла о коррупции в судебной власти, силовики ссылались на решения о домашних арестах по двум громким делам – Эдуарда Ельшина и Алексея Климова. Первый фигурант по громкому делу об убийстве у IL Tokio 10 июня получил 12 лет строгого режима. Второй вернулся в СИЗО.

Ленинский райсуд отпустил под домашний арест председателя организации «Ветераны СОБР» Алексея Климова 1 марта, через полгода в СИЗО. Вместе с адвокатом, обвиняемом в организации преступного сообщества сутенеров, меру пресечения изменили 6 его подельникам. Изначально следователи настаивали на аресте Климова, чтобы он не мог повлиять на свидетелей.

 

Несмотря на жалобу прокуратуры, Воронежский облсуд оставил Алексея Климова под домашним арестом 15 марта. Суд отклонил жалобу прокуратуры на изменение меры пресечения адвокату и президенту общественной организации «Ветераны СОБР». Сам Климов пропустил заседание. Его защитник Виктория Жилина представила суду медицинские документы из БСМП №1, подтверждающие госпитализацию основного фигуранта дела об организации рынка секс-услуг в Воронеже.

 

В мае 2016 года Алексея Климова освободили из-под домашнего ареста, смягчив ему меру пресечения до подписки о невыезде. В отличие от домашнего ареста данная мера пресечения дает возможность свободно передвигаться. Поводом для ее смягчения стали хорошие характеристики Климова, его состояние здоровья, наличие маленьких детей.

Контекст

По версии следствия, Алексей Климов руководил преступным сообществом, контролировавшим рынок секс-услуг в Воронеже. Он не распределил между участниками ОПС и забрал себе 36,6 млн рублей преступного дохода. Адвокат легализовал деньги, купив и оформив на подставных лиц квартиры и офисы.

 

Группировка контролировала поставку девушек с трасс, предложения в борделях, заказы проституток по адресам, их работу в саунах. Сутенеры отслеживали конкурентов и либо требовали платить дань, либо угрозами и давлением заставляли отказаться от идеи предлагать клиентам интим с проститутками.

 

По примерным подсчетам, ОПС контролировало от 200 до 300 профессиональных проституток. По приблизительным данным, незаконный бизнес приносил порядка 5 млн рублей в месяц.

Бывший кандидат в депутаты Алексей Климов обвиняется в по трем статьям: в организации занятия проституцией (ч. 2 ст. 241 УК РФ), в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), легализации преступных доходов (ст. 174 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».