Центральный райсуд Воронежа продлил на шесть месяцев домашний арест 31-летнему бизнесмену Эдуарду Ельшину, обвиняемому в убийстве Дмитрия Кривошеева у кафе IL Tokyo, сообщила РИА «Воронеж» адвокат потерпевших Юлия Кириченко. Заседание состоялось во вторник, 6 октября.

Сторона потерпевших потребовала отправить Ельшина в СИЗО, однако суд не нашел достаточных оснований для изменения меры пресечения. Сторона защиты указала на то, что Ельшин не нарушал условия домашнего ареста.

– Нарушений, которые касались запрета на передвижение обвиняемого, работники ФСИН не зафиксировали. Но что касается других запретов: на пользование телефоном или интернетом – проконтролировать их соблюдение невозможно, таких методик просто нет, – подчеркнула Юлия Кириченко.

Решение о домашнем аресте для Ельшина Центральный райсуд принял в начале года, областной суд признал его законным. Таким образом, решение о продлении ему меры пресечения фактически было формальностью.

Предварительного слушания по делу об убийстве у IL Tokyo не будет. Первое заседание состоится 16 октября в Центральном райсуде.

Убийство у кафе IL Tokyo в центре Воронежа произошло вечером 15 ноября 2014 года. По версии следствия, к трагедии привели «личные неприязненные отношения» между Эдуардом Ельшиным и 30-летним Дмитрием Кривошеевым. Молодые люди отдыхали в кафе, расположенном на восьмом этаже здания на проспекте Революции. Около 22:50 в заведении между ними произошел словесный конфликт. Следователи пришли к выводу, что Ельшин спустился вниз и дождался, пока Кривошеев с друзьями выйдет из здания. Потасовка началась в 23:47. Бизнесмен шесть раз ударил соперника ножом, после чего скрылся. Дмитрий Кривошеев умер на месте происшествия от ножевого ранения в сердце.

Драку у кафе зафиксировала камера видеонаблюдения. Друзья погибшего наутро распространили в соцсетях ориентировки на нападавшего. Вскоре в интернете появилась и видеозапись драки. Силовики объявили Эдуарда Ельшина в розыск. Его поймали 19 ноября на даче в пригороде Воронежа. После задержания бизнесмен написал явку с повинной, 21 ноября Центральный райсуд отправил его в СИЗО, а 24 ноября следователи предъявили ему обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Уже в январе 2015 года Центральный райсуд изменил Эдуарду Ельшину меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Несмотря на позицию адвокатов Ельшина, настаивавших на том, что бизнесмен был в состоянии аффекта либо превысил необходимую оборону, формулировку обвинения следствие не изменило – в суд дело ушло по 105-й статье, предполагающей до 15 лет лишения свободы в качестве максимального наказания.

Потерпевшими по делу проходят несовершеннолетний сын и мать Дмитрия Кривошеева. По словам адвоката Юлии Кириченко, представляющей их интересы, представители Эдуарда Ельшина перечислили им по 50 тыс. рублей. Потерпевшие вернули деньги. Кириченко подчеркнула, что они не будут заявлять гражданский иск о компенсации вреда и требуют «справедливого наказания» для бизнесмена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».