Советский райсуд приостановил рассмотрение уголовного дела банды сутенеров, которая, по версии следствия, контролировала весь рынок секс-услуг в Воронеже с 2007-го до 2015 года. Судя по картотеке суда, в конце октября паузу взяли из-за тяжелой болезни обвиняемого, которая «подтверждается медицинским заключением». По данным источника РИА «Воронеж», рассмотрение дела приостановили из-за адвоката и экс-кандидата в депутаты Алексея Климова, обвиняемого в создании банды. Бывший сотрудник СОБРа проходит медобследование.

На скамье подсудимых оказались адвокат Алексей Климов и восемь его товарищей. По версии следователей СК, экс-собровец предложил поучаствовать в «бизнесе» своим приятелям. Многие из них до этого служили в правоохранительных органах. По данным силовиков, в преступной группе было жесткое распределение ролей. Сутенеры находили конкурентов и либо требовали платить дань, либо угрозами и давлением заставляли выйти из секс-бизнеса. Группировка контролировала все сферы интимных услуг: девушек, которые работали на трассах, в борделях, выезжали к клиентам на квартиры или в сауны. Под началом банды работали от 200 до 300 проституток.   

 

Как полагает следствие, за годы работы адвокат получил около 44 млн рублей и легализовал их. Алексей Климов покупал квартиры и офисы, оформляя недвижимость на подставных лиц.

 

Сотрудники ФСБ задержали кандидата в депутаты в сентябре 2015 года, когда он баллотировался в Воронежскую городскую думу. Алексея Климова обвинили в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организации занятий проституцией (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ), легализации денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Его подельников, в зависимости от роли каждого, судят по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, а также содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

Дело о банде сутенеров рассматривают в суде больше года – с июля 2018-го. Процесс проходит в закрытом режиме. 

«Клиентскую базу» Алексея Климова  подобрало новое преступное сообщество, которое решило занять пустующую нишу. Через два дня после задержания адвоката и его приятелей участники новой группы обзвонили воронежских сутенеров и назначили им встречу в Коминтерновском районе. На собрании объявили, что будут работать по старым расценкам и заниматься тем же, что и сообщники Алексея Климова. Бандиты называли себя «сашками» по имени руководителя. 

 

Сообщество контролировало работу 400 проституток и 30–40 сутенеров. Члены группы не вели никаких записей, поэтому посчитать доходы сообщества оказалось невозможно. По оценкам следователей, организаторы получали от 700 тыс. рублей в месяц. Неизвестно, на что участники группы тратили средства: ценного имущества у них не нашли. В сентябре 2016-го силовики задержали 16 участников группировки. Это дело рассматривает Коминтерновский райсуд. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».