За незаконную продажу билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года введен штраф, который может достигнуть 1,5 млн рублей. Об этом сообщили на сайте управления Роспотребнадзора по Воронежской области в пятницу, 16 февраля.

В Роспотребнадзоре напомнили, что с 16 февраля вступил силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года».

Так, для должностных лиц штраф составит от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета, но не меньше 150 тыс. рублей. Юрлицу придется заплатить от 500 тыс. до 1 млн рублей. Альтернативное наказание – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За продажу поддельных билетов административное наказание будет еще строже, отметили в ведомстве. Например, штраф для юридические лица может достигать 1,5 млн рублей.

С 19 февраля в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области будет функционировать горячая линия для болельщиков ЧМ-2018. Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют болельщиков по вопросам ценообразования на гостиничные номера, реализации продукции с символикой ЧМ-2018 и другим аспектам защиты прав потребителей по телефону: 8 800 700 92 84.

Контекст

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия получила право принимать соревнования в декабре 2010 года. В августе 2014 года губернатор Алексей Гордеев обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой включить Воронежскую область в список регионов, где разместятся тренировочные базы команд-участниц. В качестве тренировочных полей Воронеж предложил стадионы «Чайка» и «Локомотив».

Официально о включении Воронежа в список тренировочных баз федеральные власти объявили в июне 2015 года. Стоимость реконструкции воронежских стадионов составила 283 млн рублей.

Право эксклюзивного использования площадок перейдет к FIFA 15 мая 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».