Ленинский райсуд приступил к рассмотрению иска пацифиста Евгения Плахутина, который просит взыскать из бюджета 80 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование. Процесс начался во вторник, 2 февраля. Как сообщили журналисту РИА «Воронеж» в суде, по итогам первого заседания суд решил истребовать материалы уголовного дела в Кантемировском райсуде. Следующее заседание назначено на 5 апреля.

– Наличие в отношении гражданина уголовного дела в любом случае является психотравмирующей ситуацией. В случае же Плахутина такое уголовное дело являлось последствием его активной гражданской позиции и защиты своих убеждений, согласно которым он отказывается от военной службы, – пояснил юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – Мы рассчитываем, что суд удовлетворит наши требования в части справедливой компенсации за причиненный моральный вред.

Евгений Плахутин обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Воронежской области. Он попросил взыскать из бюджета в свою пользу 80 тыс. рублей морального вреда. Плахутин получил право на реабилитацию после оправдательного приговора. Парня судили за уклонения от службы в армии в 2013 году. Плахутин доказал в суде, что обвинения беспочвенны. Доказал, что он просил заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, о чем направлял в отдел военного комиссариата заявление. Однако тогда призывная комиссия отказала ему в праве пройти службу без оружия в руках.

Контекст

История борьбы уроженца села Титаревка Кантемировского района Евгения Плахутина с местным военкоматом началась весной 2013 года, когда он получил несколько повесток. Как следовало из материалов уголовного дела, молодой человек их проигнорировал. В апреле 2013 года он отправился на призывную комиссию и подал заявление на прохождение альтернативной гражданской службы, поскольку, по его словам, воинская служба противоречит его убеждениям. Призывная комиссия отказала: срок подачи заявления на АГС истек за месяц до начала призывной кампании.

Осенью 2013 года ситуация повторилась. Евгений написал заявление на АГС, после чего получил повестки на медкомиссию и призывную комиссию. На медкомиссию он не поехал, поскольку, по его словам, военкомат не рассмотрел заявление об АГС. И военкомат вновь отказал ему в АГС, сославшись на пропуск срока подачи заявления.

Районный военком направил заявление в Следственный комитет, заявив, что Евгений – не борец за АГС, а уклонист. В декабре 2013 года следователи возбудили уголовное дело по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы).

В январе 2014 года Евгений начал в интернете кампанию в свою защиту. Историей Плахутина заинтересовались СМИ и общественные организации: юридическую поддержку призывнику оказывали правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и представители воронежского Дома прав человека.

Кантемировский райсуд рассмотрел уголовное дело об уклонении от воинской службы и в ноябре 2014 года полностью оправдал Евгения Плахутина. Было принято во внимание решения Конституционного суда, определяющие порядок и право прохождения АГС. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор в областном суде, но безуспешно. В апелляции суд утвердил приговор райсуда и признал за Плахутиным право на реабилитацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».