Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод предложил провести в Воронеже межрегиональную конференцию, посвященную профилактике экстремизма и радикального национализма, на встрече в среду, 23 ноября. Опыт Воронежской области станет примером для других регионов. Губернатор Алексей Гордеев поддержал предложение и отметил особую актуальность темы. Конференцию планируется провести весной 2017 года.

Жители других регионов изучат работу органов власти и общественных организаций региона по профилактике экстремизма и посетят Дома дружбы в районах области. Видеоматериалы с результатами работы конференции разместят в интернете.

Александр Брод напомнил, что Московское бюро по правам человека сотрудничает с Воронежской областью по межнациональной тематике более 10 лет. Он подчеркнул, что в Воронежской области плодотворно работает Национальная палата при губернаторе, проводятся образовательные семинары для журналистов, успешно работают правоохранительные органы. Власти выделяют средства для поддержки социальных проектов, направленных на укрепление межнациональных отношений.

В 2014 году Воронежская область вошла в число лидеров по вопросам укрепления межнационального взаимопонимания. Регион был выбран в качестве пилотного для апробации федеральной системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Справка РИА «Воронеж»

Национальная палата при губернаторе Воронежской области появилась 7 сентября 2010 года. Второй состав палаты сформирован и утвержден главой региона 10 октября 2013 года. За время существования палаты ее участники провели более 100 круглых столов, конференций и встреч. Национальная палата при губернаторе – организатор ежегодного фестиваля «Воронеж многонациональный». Он направлен на укрепление культурных связей между представителями разных народов. В 2016 году он собрал исполнителей 18 национальностей, проживающих в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».