Фестиваль «Воронеж многонациональный» завершился гала-концертом в среду, 2 ноября. На концерте выступили более 30 коллективов и исполнителей 18 национальностей, проживающих в Воронежской области.

Национальные диаспоры и общины рассказали на стендах о вкладе своего народа в развитие кинематографа: фотографии известных режиссеров и актеров, фотокадры из популярных фильмов. Узбекская община воспроизвела фрагмент фильма «Белое солнце пустыни» – у стенда девушки играли угощали гостей лепешками.

 

 

По словам участников «Воронежа многонационального», фестиваль помогает им знакомиться с культурой других народностей и налаживать дружеские связи.

Глава общины турков-месхитинцев в Воронежской области Абдуллажон Мавлютов считает, что община смогла заявить о себе благодаря созданию Национальной палаты и организации фестиваля.

– Около 27 лет наша община живет в Воронежской области, и мы никогда не рассказывали о своих обычаях, не выступали. Теперь и на фестивалях выступаем, и свои национальные блюда показываем. Многое узнаем о других народах, праздники отмечаем вместе, – рассказал Мавлютов.

 

 

По словам представительницы узбекской общины Фирузы Мухаммедовой, на «многонациональных» мероприятиях, она нашла много подруг и друзей из других национальных диаспор – русских, киргизов, украинцев.

– Мы очень дружим! Часто встречаемся, поздравляем друг друга с праздниками, обсуждаем свои национальные костюмы, даже подарили их друг другу. Так что дружбу народов я ощущаю не только на таких мероприятиях, но и в будни, – отметила Мухаммедова.

 

 

Справка РИА «Воронеж»

Фестиваль «Воронеж многонациональный» проводится в Воронежской области с 2011 года. В 2016 году участие в нем приняли более 500 человек.

Организаторы мероприятия – департамент культуры и управление региональной политики Воронежской области, областной центр народного творчества и кино, администрации муниципальных образований, Национальная палата при губернаторе Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».