Департамент здравоохранения Воронежской области рассказал, как работает с претензиями фельдшеров скорой помощи, которые устроили «итальянскую забастовку» из-за низких зарплат. Чтобы в бригадах скорой помощи работали по два человека, с 1 марта 2018 года в штатном расписании БУЗ ВО «ВССМП» появилось 30 ставок среднего медперсонала. Это должно решить проблему дефицита кадров и облегчить условия работы фельдшеров, сообщила пресс-служба воронежского облздрава во вторник, 3 апреля.

В департаменте здравоохранения региона также рассказали о средствах, которые выделяют службе.

 Рост финансирования службы скорой медицинской помощи выше, чем в других сферах здравоохранения. Он составляет 22,5% при росте консолидированного бюджета на 16,9%. Это было запланировано заранее для поддержки службы с учетом высокой сложности и напряженности ее работы,  рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

В департаменте также пояснили, что текущее финансирование службы позволяет только комплектовать бригады, оплачивать ремонт и медикаменты. На обновление парка машин и капитальный ремонт помещений денег пока нет. Ежегодно скорая помощь нуждается в замене 18 автомобилей и капитальном ремонте некоторых подстанций.

В облздраве заверили, что регулярно выносят на обсуждение законодательной и исполнительной власти региона вопрос увеличения финансирования «скорой». Среди позитивных решений пресс-служба регионального департамента назвала строительство трех новых подстанций скорой помощи в Коминтерновском и Центральном районах Воронежа, а также в микрорайоне Отрожка. Сроки строительства будут зависеть от финансирования, новые подстанции появятся за три-четыре года.

Контекст

Недовольные фельдшеры скорой помощи протестуют с 12 февраля 2018 года. В Воронеже «итальянскую забастовку», то есть работу по строгим правилам без уклонения от инструкций, поддержали около 50 человек. По словам медиков, ежедневно от 10 до 15 сотрудников отказывались выезжать к пациентам в бригаде, не укомплектованной вторым фельдшером. Это спровоцировало задержки: воронежцы ждали медпомощи по три-четыре часа. 

Работники станции скорой помощи написали коллективное обращение к президенту Владимиру Путину 2 марта с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации» и «принять меры <…> в части повышения заработной платы среднего медицинского персонала БУЗ ВО ВССМП». Документ подписали 349 человек.

После обострения конфликта департамент здравоохранения создал специальную комиссию, которая должна разобраться в претензиях медиков. На встрече в БСМП в пятницу, 30 марта, начальство выслушало требования фельдшеров. Сотрудники подстанций попросили увеличения зарплат, пересмотра тарифов фонда обязательного медицинского страхования и страхования жизни фельдшеров. Комиссия будет работать около месяца и анализировать бухгалтерскую отчетность подстанций. 

Воронежцы начали сбор подписей в поддержку бастующих медиков. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».