Департамент здравоохранения начал проверку по коллективному обращению работников воронежской «скорой помощи», устроивших «итальянскую забастовку», сообщила пресс-служба ведомства в среду, 28 марта. Медики пожаловались, что руководство угрожает им увольнением, если они не будут выезжать на вызовы «по одному». Сотрудники же отказываются работать в бригаде, не укомплектованной вторым медработником.

В ситуации разберется специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты департамента, территориального фонда обязательного медицинского страхования и профсоюза. Комиссия уже приступила к анализу документов. В рамках проверки состоится встреча с коллективом, «чтобы дать сторонам высказаться в формате конструктивного диалога и выработать решение».

– Мы действуем в интересах всего населения. Сейчас главное обеспечить стабильную работу службы скорой помощи. Это особенно важно в условиях роста заболеваемости ОРВИ. Обе стороны будут услышаны. Необходимые меры будут приняты, – отметил врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Ведомство пообещало информировать общественность о ходе работы комиссии. Конфликтная ситуация между сотрудниками и администрацией воронежской «скорой помощи» обострилась 23 марта. Уже месяц каждую смену сотрудники «скорой» отказываются работать «по одному». Они утверждают, что это противоречит нормам приказа Минздрава России №388н.

Как сообщили в пресс-службе профсоюза медработников «Действие», руководство потребовало от одного из «отказников» подписать заявление на увольнение и угрожало выговором. Медики обратились в профсоюз за помощью, где им разъяснили, как действовать в этой ситуации. В профсоюзе уверены, что администрация нарушает права сотрудников, принуждая к работе в нарушение федеральных правил. С точки зрения профсоюза, это является «принудительным трудом», поскольку речь идет о поручении работнику дополнительной работы в основное рабочее время (совмещение должностей). Для подтверждения своих доводов специалисты ссылаются на статью 60.2 Трудового кодекса, которая гласит, что к дополнительной работе могут привлечь только с письменного согласия работника. Медики воронежской «скорой» также 2 марта направили на имя президента России обращение с просьбой проконтролировать выполнение в их организации «майских указов».

– Фактически сотрудники воронежской «скорой», коллективно отказавшись в конце февраля работать с нарушением федеральных норм, начали кампанию «итальянской забастовки», то есть работу «по инструкции» – с соблюдением установленных стандартов и правил. Законодательно забастовка работников служб «скорой помощи» в России запрещена, – прокомментировали в профсоюзе.

«Итальянскую забастовку» в 2013 году проводили детские врачи Ижевска. Медики Москвы устроили подобную акцию в 2014 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».