Воронежский облсуд назначил рассмотрение жалобы защиты бизнесмена Эдуарда Ельшина, осужденного на 12 лет строгого режима за убийство у кафе IL Tokyo. Заседание пройдет утром 20 октября. Адвокаты Ельшина настаивают на изменении приговора.

Центральный райсуд Воронежа вынес приговор Эдуарду Ельшину 10 июня. Суд признал бизнесмена виновным в убийстве 30-летнего Дмитрия Кривошеева и назначил ему в наказание 12 лет колонии строгого режима. Ельшина, который 1,5 года находился под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда.

Убийство Дмитрия Кривошеева получило резонанс благодаря попавшему в интернет видео с камер у входа в здание. Суд по громкому делу об убийстве у IL Tokyo шел почти восемь месяцев. Гособвинитель Виктор Настаушев просил для Эдуарда Ельшина 14 лет колонии строгого режима за умышленное убийство. Адвокаты Ельшина выступили с версией о том, что бизнесмен совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Представитель потерпевших Юлия Кириченко от их имени попросила суд о максимальном наказании. Сам Ельшин каялся перед родственниками Кривошеева, обещал отдать свою квартиру сыну погибшего, несмотря на отказ родных Дмитрия брать что-либо «из рук убийцы».

Судья Ольга Бруданина критически отнеслась к показаниям Ельшина о «запамятовании» момента убийства. Со ссылкой на мнение экспертов судья отметила, что слова бизнесмена носят «защитительный характер». Суд также опроверг версии защиты об аффекте Ельшина в момент убийства и самообороне. Ольга Бруданина подчеркнула в приговоре, что Эдуард Ельшин не мог находиться в состоянии «сильного душевного волнения», так как с момента конфликта в IL Tokyo прошел почти час.

Согласно записи камеры видеонаблюдения, Ельшин ушел из здания в 23:14 15 ноября 2014 года и вернулся в 23:46. Через минуту, в 23:47, из здания вышли Виктор Ключников и Дмитрий Кривошеев. Как установил суд, Ельшину не грозила никакая опасность, когда он доставал нож. Произошло это в тот момент, когда Дмитрий Кривошеев поставил на пол пакет и с пустыми руками пошел в сторону Ельшина. Эдуард Ельшин ударил Кривошеева ножом, «осознавая общественную опасность своих действий и предвидя последствия в виде причинения смерти человеку». Убедившись, что Кривошеев упал, бизнесмен покинул место происшествия.

Убийство Дмитрия Кривошеева получило резонанс в ноябре 2014 года благодаря попавшему в интернет видео с камер у входа в здание. Воронежцев поразило, как нелепо и бессмысленно погиб человек, который, будучи смертельно раненным, поборол своего обидчика. Причиной убийства у кафе стал конфликт в заведении из-за поведения Эдуарда Ельшина. По словам свидетелей, Эдуард приставал к посетителям кафе, хватал их за руки, пытался знакомиться, а в ответ на замечание о курении швырнул по стойке стакан. Из-за курения и случился конфликт с Дмитрием Кривошеевым. Когда Кривошеев и его друг Виктор Ключников вышли из кафе, Ельшин, поджидавший обидчиков у выхода, набросился на Дмитрия с ножом. Кривошеев погиб от ножевого ранения в сердце.

В январе 2015 года суд отпустил Эдуарда Ельшина под домашний арест, что вызвало новую волну возмущения воронежцев. Полтора года, в течение которых шли следствие и суд, засчитали Ельшину в срок наказания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».