, Воронеж
  • 3808

Воронежский облсуд лишил застройщиков прав на скандальный участок на Чижовке

Увеличение площади участка в 2,5 раза также признали незаконным.
Воронежский облсуд лишил застройщиков прав на скандальный участок на Чижовке Воронежский облсуд лишил застройщиков прав на скандальный участок на Чижовке
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Воронежский областной суд признал недействительными сделки купли-продажи участка под застройку на улице Марата, 2а. Увеличение площади земли в результате уточнения границ также объявили незаконным. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил активист Александр Татаринов во вторник, 19 декабря.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции состоялось 28 ноября. Истцом выступил департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО). В результате, прав на земельный участок лишились группа компаний «Развитие 2» и строительная фирма «Реста».

Изначально на улице Марата, 2а, в районе Чижовского плацдарма располагался небольшой частный дом. Площадь земельного участка составляла всего 788 кв. м. В 2009 году в региональную кадастровую палату как представитель заинтересованного лица обратилась некая Кобзева и подала заявление на проведение кадастрового госучета «в связи с уточнением границ земельного участка». К заявлению прилагался межевой план, согласно которому площадь участка изменилась с 788 кв. м до 1088 кв. м. В 2015 году уже новое заинтересованное лицо представило другой межевой план, по которому участок увеличился до 1707 кв. м – в два раза по сравнению с первоначальным размером. После такого «роста» места для высотки стало достаточно, вид разрешенного использования изменили на стройку многоквартирного жилого дома. В октябре 2015 года компания «Реста» получила разрешение на строительство на улице Марата, 2а, а весной 2016-го начала возведение многоэтажки. По документам на участке должны были построить дом с семью жилыми этажами и двумя подземными, отданными под парковки.

mar.jpeg

В январе 2017 года участок приобрела группа компаний «Развитие 2», близкая к депутату Воронежской облдумы Сергею Гончарову. В сентябре 2017 года «Развитие 2» объявило о том, что отказывается от объекта и возвращает его прежнему владельцу – компании «Реста». В итоге облсуд аннулировал сделки купли-продажи участка на улице Марата, 2. 

Кроме того, решение облсуда отменило вердикт Ленинского райсуда, который 31 августа 2017 года признал изменение площади участка с 788 кв. м до 1707 кв. м законным, а иск ДИЗО о признании недействительным межевания земельного участка на улице Марата, 2а,  – необоснованным. 

Суд постановил вернуть то положение дел, которое существовало до того, как права ДИЗО были нарушены. Площадь земельного участка сократилась до 1088 кв. м, а собственником был признан тот, кто в 2015 году продал его компании «Реста».

Строительство дома на улице Марата велось с привлечением средств дольщиков. В эту недостроенную недвижимость вложились как минимум шесть человек. Корреспонденты РИА «Воронеж» выясняют дальнейшую судьбу скандальной стройки и ее дольщиков. Несмотря на решение суда, компания «Реста» продолжает продажу квартир и обещает сдать дом в четвертом квартале 2018 года.

Контекст

Участок на улице Марата находится в зоне с индексом Ж2 – малоэтажная смешанная застройка. Среднеэтажное строительство (до восьми этажей) здесь является условно разрешенным. Чтобы изменить этажность, необходимо провести публичные слушания по проекту застройки, но они состоялись уже после начала строительства – 6 июня 2016 года.

Не меньше 300 жителей частного сектора из 70 домов возмутились масштабами начавшейся стройки. Активисты на общественных слушаниях требовали снизить этажность с семи до пяти.

Александр Татаринов и его отец обратились в суд и требовали признать незаконным изменение этажности застройки и разрешение мэрии на строительство дома. Однако в ходе разбирательства районный суд не смог установить, какие именно права Татариновых нарушены, и отказал в удовлетворении исковых требований. Истцы обжаловали решение в областном суде. В августе 2016-го облсуд оставил решение первой инстанции без изменения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: