Воронежский мужской хор «Символ веры» исполнил духовные песнопения для патриарха Иерусалимского Феофила III в среду, 19 октября. Встреча прошла накануне ежегодного фестиваля вокальной музыки в израильском городе Абу-Гош. Праздник, куда съезжаются известные коллективы, работающие в жанре классической, этнической, современной и духовной музыки, состоится с 21 по 24 октября.

После выступления солисты «Символа веры» подарили патриарху воронежские конфеты и диск со своими песнями. В ответ Феофил III вручил воронежцам иконы.

– Мы спели для патриарха несколько духовных произведений, в том числе и воронежского композитора Михаила Цайгера. Очень понравилась торжественная, но в то же время гостеприимная обстановка. Было очень приятно, что Иерусалимский патриарх, который принимает сходящий на Пасху Благодатный огонь, принимает нас, простых людей, да еще и подарками одаривая, – поделился с журналистом РИА «Воронеж» регент хора «Символ веры» Серафим Дубанов.

Воронежцы получили приглашение на престижный фестиваль в Абу-Гош от израильского женского хора «Наама». Солисты коллективов познакомились в Польше на фестивале церковной музыки «Хайнувка-2015».

Совместный концерт «Символа веры» и «Наама» состоится в католическом монастыре. Солисты исполнят произведения на музыку Рахманинова, Дворжака, Чайковского, также прозвучат израильские и русские народные песни. На сайте фестиваля совместное выступление российского и израильского коллективов помечено как «особый концерт», все билеты давно раскуплены.

Вокальный фестиваль в израильском Абу-Гош проходит два раз в год в дни еврейских праздников - Суккот и Шавуот. Впервые мероприятие провели в 1957 году.

Серафим Дубанов создал мужской хор «Символ веры» при Троицком храме Воронежа в 2008 году. Репертуар коллектива разнообразен – от духовных песнопений до битбокса (техника имитирования различных звуков с помощью рта, губ, языка и голоса – РИА «Воронеж»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».