Воронежский хайдайвер Артем Сильченко из-за травмы отказался выступать на последнем этапе Red Bull Cliff Diving World Series-2015. Заключительный раунд Мировой серии прошел в испанском городе Бильбао в субботу, 26 сентября. Воронежец приехал на финальный старт, но стал лишь зрителем.

Артем Сильченко травмировал мышцу на предыдущем этапе в Италии 13 сентября (там воронежец занял 7 место).

— Я буду смотреть, но не буду прыгать. Я благодарен, что меня пригласили, очень рад быть здесь, - процитировал Сильченко сайт проекта. - Врач сказал, что может быть через 1,5 месяца я буду в порядке. А сейчас очень опасно прыгать, потому что я могу пропустиь следующий сезон или даже завершить карьеру. Поэтому я решил не прыгать и быть готовым к следующему году.

В итоговом протоколе Артем Сильченко с результатом 410 очков спустился с седьмого места, на котором он был перед заключительным этапом, на девятое. Этот сезон Мировой серии для воронежского спортсмена стал самым неудачным за семь лет, в предыдущие годы спортсмен ниже четвертого места не опускался.

Победителями восьмого этапа стали Стивен Лобью, Орландо Дуке и Блейк Олдридж. Лидер сезона англичанин Гэри Хант, который выиграл шесть из семи предыдущих раундов, в финальных соревнованиях стал лишь десятым. Но оспорить его право победителя Мировой серии было невозможно — сезон он выиграл досрочно. Окончательный результат чемпиона —1320 баллов. Вторым стал Орландо Дуке (970 очков), третьим Джонатан Паредес (849).

Для Артема Сильченко Мировая серия-2015 стала самой неудачной. На первом этапе соревнований воронежец, один из лидеров прошлых сезонов, занял шестое место. На втором этапе спортсмен не переиграл в полуфинале англичанина Гэри Ханта и в результате оказался на предпоследнем, 12 месте. На третьем этапе наш хайдайвер показал лучший для себя результат в чемпионате-2015 — Сильченко замкнул тройку призеров. В четвертом раунде экстремал вновь проиграл борьбу и стал лишь 12, на пятом этапе у Артема был четвертый результат, на шестом — 11-й. В седьмом раунде он стал седьмым.

В то же время Сильченко в этом году завоевал медали официальных соревнований, проходящих под эгидой Международной федерации водных видов спорта (FINA, Federation Internationale de Natation). На Кубке мира в мексиканском городе Косумель в мае он выиграл серебряную медаль, а на чемпионате мира в Казани в июле — завоевал «бронзу».