Губернатор Алексей Гордеев выразил соболезнования семье художника Вячеслава Знаткова, умершего в четверг, 13 апреля. Заслуженный деятель искусств Воронежской области, член Союза художников России ушел из жизни в 80 лет.

Вячеслав Знатков скончался после тяжелой и продолжительной болезни. В правительственной телеграмме Алексей Гордеев подчеркнул, что в памяти всех, кто знал Вячеслава Знаткова, он навсегда останется замечательным художником с неповторимым авторским почерком и талантливым педагогом, открывшим путь в изобразительное искусство плеяде мастеров.

В Воронеже неоднократно открывались выставки картин Вячеслава Знаткова, в последний раз – в январе 2017 года. Экспозиция «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками» была приурочена к 80-летию художника. Посетители выставки, которая длилась до 19 февраля, увидели около 100 живописных и несколько графических работ Знаткова, а также художников творческого объединения «ЛОГОС» и учащихся детской изостудии школы №94.

Справка РИА «Воронеж»

Вячеслав Знатков вошел в плеяду художников 1960-1970 годов и был известен, как автор натюрмортов, пейзажей, психологического портрета, тематических полотен. Герои сюжетов Знаткова – советская молодежь.

Художник и педагог Вячеслав Знатков жил в Воронеже с 1963 года и является одним из основателей Воронежского художественного училища. Преподавал в школе искусств учхоза «Березовский» Рамонского района, в детской школе искусств в селе Новая Усмань, в изостудии воронежской школы №94. Вячеслав Знатков создал на базе ВГУ бесплатную студию «ЛОГОС» для увлеченных живописью студентов, которая позднее переросла в творческое объединение.

В 2013 году Вячеслав Знатков получил звание «Заслуженный деятель искусств Воронежской области». Тогда живописец признался, что это его первая высокая награда, хотя на тот момент он уже более 40 лет являлся членом Союза художников России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».