Всероссийская сельскохозяйственная перепись, стартовавшая в области 1 июля, позволит выявить ресурсы и потенциал региона, определить структуру сельскохозяйственного производства, заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с воронежскими журналистами во вторник, 26 июля.

Глава региона напомнил, что именно он стал инициатором возрождения переписи в 2006 году, которая до этого проводилась в 1920 году.

– Прошлая перепись помогла вскрыть заблуждение по объемам производства картофеля в стране – оказалось, они меньше наших ожиданий. Понимание того, сколько производится продукции в каждом конкретном регионе – принципиально важный вопрос, – добавил губернатор.

Контекст

Сельхозперепись в Воронежской области стартовала 1 июля. Переписчики должны обойти сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие и дачные НКО региона до 1 августа. Они соберут данные о методах ведения хозяйства сельхозпроизводителями, о привлечении на это кредитных средств и субсидий из федерального бюджета. Особенностью Всероссийской сельхозпереписи 2016 года стало использование планшетов и интернета.

В переписи поучаствуют более 450 домохозяйств Воронежской области. Расходы по подготовке к проведению переписи взял на себя федеральный бюджет. Воронежская область на эти цели получила 36,3 млн рублей. Переписчиков будет более тысячи.

К 22 июля воронежские переписчики собрали информацию о 72% фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 60% личных подсобных хозяйств и почти 50% некоммерческих объединений.

Губернатор Воронежской области подвел экономические итоги первого полугодия

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».