Сельхозперепись в Воронежской области стартовала в пятницу, 1 июля. Переписчики до 15 августа обойдут сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие и дачные НКО региона. Они соберут данные о методах ведения хозяйства сельхозпроизводителями, о привлечении на это кредитных средств и субсидий из федерального бюджета. Переписчики используют как метод опроса, так и метод выборочного наблюдения.

Представители сельхозорганизаций заполнят переписные листы самостоятельно (шаблоны в электронном виде доступны на сайте Росстата). Фермерские и личные подсобные хозяйства в сельской местности перепишут методом сплошного опроса. Переписчики придут в каждое хозяйство. В садоводческих и дачных НКО опрос будет выборочным.

В переписи поучаствуют более 450 домохозяйств Воронежской области. Расходы по подготовке к проведению переписи взял на себя федеральный бюджет. Воронежская область на эти цели получила 36,3 млн рублей. Переписчиков будет более тысячи.

В России в проведении переписи поучаствуют более 42 тыс. человек. В основном это преподаватели и студенты старших курсов сельскохозяйственных и экономических вузов, учителя, библиотекари, агрономы, бухгалтеры, ветеринары. Многие из них уже имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, проводимых Росстатом, остальные прошли обучение. Каждый из переписчиков обойдет в среднем 460 личных подсобных и крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 некоммерческих объединения.

Особенностью Всероссийской сельхозпереписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров и интернета. Это поможет повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Перепись позволит региональным органам управления АПК привести в порядок информацию о количественном и качественном составе субъектов сельскохозяйственной деятельности. В регионе насчитывается более 3,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, но в действительности их гораздо меньше.

Воронежская область обладает высоким потенциалом для развития сельхозсектора, поэтому региону необходимо иметь точную информацию о ресурсах и объемах сельхозпроизводства. Перепись должна дать материал для оценки ситуации в сфере АПК, выявить потенциальные точки роста и стать основой для принятия серьезных институциональных решений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».