Воронежский гимнаст Андрей Востриков завоевал пять медалей на первых Всемирных играх для людей с синдромом Дауна, которые проходят с 16 по 22 июля во Флоренции. Спортсмен четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала. Андрей взял «золото» в вольных упражнениях (ковер), на коне, кольцах и многоборье. Бронзовую медаль воронежец завоевал в упражнениях на брусьях. В Воронеж чемпион вернется в субботу, 23 июля.

Андрей оказался единственным представителем Воронежа на Всемирных играх. По словам мамы гимнаста Зинаиды Востриковой, он стал абсолютным чемпионом по спортивной гимнастике на Всемирных играх.

– Сложив все баллы, которые Андрей получил за упражнения, судьи объявили его абсолютным чемпионом по спортивной гимнастике среди мужчин. Я очень волновалась в день выступления, и, когда Андрей позвонил и рассказал про пять медалей, мне захотелось кричать от счастья. Сын и раньше выигрывал международные соревнования, но победа на Всемирных играх в Италии для нас была принципиальной, ведь деньги на поездку собрали всем миром. Нам хотелось порадовать медалями тех, кто поверил в Андрея. Мы благодарны добрым людям, которые откликнулись. Медали Андрея – это наша общая победа, – подчеркнула Зинаида Вострикова.

Поездка на Всемирные игры обошлась в 100 тыс. рублей. В сумму вошли организационный взнос, перелет, проживание и питание спортсмена. Чиновники отказались оплачивать Андрею поездку на соревнования из-за того, что чемпионат во Флоренции не входит в официальную программу «Специальная Олимпиада». Для родителей спортсмена эта сумма оказалась неподъемной, поэтому знакомые семьи объявили народный сбор в социальных сетях. Нужную сумму удалось собрать всего за неделю.

Чтобы достойно выступить, Андрей занимался с тренером Павлом Королевым три раза в неделю по утрам и вечерам. В остальные дни проводил по одной тренировке.

Андрей Востриков занялся гимнастикой в три года. В спорт мальчика привел отец, мастер спорта по спортивной гимнастике. Изначально у родителей будущего чемпиона была только цель сформировать фигуру сына. Когда Андрею исполнилось 14 лет, в Воронеже открылась секция адаптивной физкультуры. Тренеры увидели, как парень умело занимается на снарядах, и взяли его, несмотря на особенности развития. Так Андрей Востриков стал одним из первых россиян с синдромом Дауна, кто начал профессионально заниматься спортивной гимнастикой.

На своих первых международных соревнованиях Андрей выиграл шесть золотых медалей из семи возможных – награды, как и в «большой» спортивной гимнастике, там разыгрываются по сумме выступлений: по отдельным видам упражнений и в многоборье.

Летом 2015 года на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Андрей взял шесть золотых и одну серебряную медали, а осенью того же года стал абсолютным чемпионом на Чемпионате мира среди людей с синдромом Дауна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».