Воронежские гимнасты завоевали 12 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей на Специальных Олимпийских играх в американском Лос-Анджелесе с 25 июля по 2 августа. В Воронеже спортсмены вернулись в среду, 5 августа. На перроне чемпионов встречали родители. На соревнования спортсмены ездили в сопровождении тренеров.

Перелет и проживание для членов сборной бесплатные, а родители, даже если спортсмены с умственными отклонениями, должны все оплачивать сами.

– Только перелет туда и обратно на одного человека – 100 тыс. рублей. А еще прибавить к этому проживание и питание. Никто из нас, к сожалению, не может себе позволить роскоши поехать и воочию наблюдать за победами своего ребенка. Но мы не жалуемся, главное, дети наши мир посмотрят и себя покажут,– говорили перед прибытием поезда родители чемпионов.

Из вагона гимнасты вышли со слегка подведшими цветами. Букеты накануне вечером им вручили на торжественной встрече сборной в московском аэропорту. Цветы чемпионы специально везли для своих мам. После слез радости и объятий победители достают из сумок медали. У каждого наград по целой связке.

– Попробуйте, какие они тяжелые. У меня, когда я ними в Америке ходила, чуть шея не заболела, – поправляя пять своих медалей, рассказала гимнастка Наталия Вуколова.

Самыми титулованными среди воронежских спортсменов на Специальной Олимпиаде стали Елизавета Жукова и Андрей Востриков. У Лизы в копилке четыре «золота» и одно «серебро». Девушка стала абсолютной специальной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в своем классе. У 28-летнего абсолютного чемпиона по спортивной гимнастике Андрея – шесть золотых и одна серебряная медаль. Гимнаст показал лучшие результаты на брусьях, кольцах, коне, прыжке и на ковре. Серебро только в дисциплине «перекладина».

– Самая главная золотая медаль Андрея на этой Олимпиаде – медаль в многоборье. Чтобы ее заслужить, нужно показать ровные отличные результаты на всех снарядах. Сейчас не все спортсмены так универсальны. Выбирают всего по несколько снарядов и тренируются на них. Андрей же великолепно освоил все снаряды,– рассказала об успехах сына мама Андрея Зинаида Вострикова.

Лос-Анджелес спортсменам понравился. Больше всего запомнилась голливудская «Аллея славы». Были и неприятные моменты. В день прибытия в Штаты у воронежского тренера по художественной гимнастике Татьяны Бородовициной украли чемодан, в котором кроме одежды лежал фотоаппарат и обратные билеты в Россию.

– К счастью, паспорт при мне остался. С одеждой и другими необходимыми для жизни вещами волонтеры Олимпиады помогли, а билеты пришлось восстанавливать,– рассказала Татьяна Бородовицина.

Впереди у гимнастов небольшой отдых. Через неделю они снова приступят к тренировкам. В сентябре спортсмены отправятся в Италию на чемпионат мира по спортивной гимнастике среди спортсменов с умственными отклонениями.

На Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе сборная России завоевала 211 медалей – 119 золотых, 50 серебряных и 42 бронзовых. Наиболее успешно российские спортсмены выступили в художественной и спортивной гимнастике, пауэрлифтинге, велоспорте, дзюдо и настольном теннисе.

Справка РИА «Воронеж»

Всемирные летние Специальные Олимпийские игры (Special Olympics World Games) – международные соревнования среди людей с проблемами в психо-интеллектуальном развитии. Как Олимпийские и Паралимпийские игры, они бывают летними и зимними и проводятся каждые четыре года. Первые международные Специальные Олимпийские игры состоялись в июле 1968 года в Чикаго: тогда в них участвовали 1000 атлетов из США и Канады.

Фото: 1 из 18

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».