«Буран» не смог сегодня, 25 марта, оформить выход в полуфинал Братины. 5-й матч в паре «Торос» - «Буран» завершился в Нефтекамске несколько минут назад после 30 минут овертайма победой хозяев со счетом 4:3. Решающую шайбу нефтекамцы забросили на 90-й минуте. Таким образом, счет в серии стал 3:2 в пользу воронежского клуба.

Напомним, в серии первый матч выиграл «Торос», затем три победы подряд одержал «Буран». А в этой игре сине-белые дожать противника не смогли. По ходу матча воронежцы проигрывали 2:0, однако в концовке второго периода и начале третьего сравняли счет, а за 4 минуты до окончания основного времени вышли вперед. Но «Торос» сравнял буквально через полминуты, а во втором овертайме забросил решающую шайбу.

Ворота «Бурана» в этом поединке защищал Денис Черепанов, который в предыдущей игре получил травму спины, и еще вчера было неизвестно, сможет ли он сыграть в этом матче.

Первый период «Буран» проиграл вчистую. За 20 минут сине-белые смогли лишь 8 раз бросить по воротам против 26 бросков, которые нанесли хозяева. В таком раскладе воронежцы, в общем-то, виноваты сами. Уже на 4-й минуте Складаны заработал первое удаление, которое «Торос» превратил в гол. Шайба на счету Артема Кислого. Не успели «ураганные» наладить свою игру, как на скамейку штрафников уехал Тодд Перри. За 2 секунды до выхода канадца Вячеслав Селуянов сделал счет 2:0.

Затем удалился Александра Щербина, чем вновь заставил одноклубников держать оборону (к счастью, это большинство не было реализовано). А под занавес периода в центре площадки столкнулись Поснов и Шашерин. Сначала судьи выписали игрокам малые штрафы, но нападающий «Бурана» не унимался, продолжил дискутировать уже на скамейке штрафников, и арбитры удалили Поснова до конца матча.

Во второй 20-минутке игра несколько успокоилась и выровнялась, хотя «Торос» действовал более цепко и надолго запирал гостей в их зоне. «Буран» оборонялся большими силами и в основном работал на контратаках. В середине периода стопроцентный шанс сократить разрыв в счете упустил Александр Щербина, когда буквально с одного метра не смог переправить шайбу в ворота, она уперлась в штангу с внешней стороны.

Но ближе к перерыву сине-белые в стремительной атаке смогли отквитать один гол. После двух бросков подряд Тунхузина и Складаны, шайбу подобрал Павел Плотников и во второй волне атаки пробил-таки Рафаэля Хакимова. А в начале третьего периода Денис Макаров мощным щелчком сравнял счет – 2:2!

«Буран» старался действовать осторожнее, ловить нефтекамцев на контратаках, «Торос», которому терять уже было нечего, всеми силами шел вперед. Но забить хозяевам не удавалось. За 4 минуты до окончания основного времени «Торос» остался в меньшинстве, «ураганным» потребовалось 10 секунд, чтобы Максим Кривоножкин вывел «Буран» вперед!

Однако уже через полминуты Каспарс Саулиетис пробил Черепанова со средней дистанции и вновь возродил надежды нефтекамцев – 3:3!

До окончания основного времени забить больше никто не смог, и встреча уже в третий раз в серии перешла в овертайм. В дополнительное время было несколько 100-процентных шансов закончить игру как у одной, так и у другой команды (у сине-белых Берников выбегал один в ноль, у Нефтекамцев один из бросков пришелся в штангу). Но чтобы выявить победителя, потребовалось 1,5 овертайма. На 10-й минуте второго добавленного периода решающую шайбу забросил Кирилл Полозов и сохранил шансы своей команды на борьбу за выход в полуфинал - счет в серии стал 3:2.

Добавим, несмотря на поражение в сегодняшней игре болельщики будут встречать хоккеистов в аэропорту, чтобы поддержать и зарядить их на победу в 6-м матче, который пройдет в Воронеже в четверг, 27 марта.

Сегодня, 25 марта, определился еще один полуфиналист. Компанию «Сарыарке», которая без поражений прошла «Кубань», составил «Рубин». Тюменский клуб обыграл пензенский «Дизель» 4:1 и с таким же счетом в серии вышел в следующий раунд.

Подробный репортаж читайте на РИА «Воронеж».

Предварительный протокол матча

«Торос» - «Буран» - 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Заброшенные шайбы

4.53 – 1:0, в большинстве. 28.Артем Кислый (30.Анатолий Степанов, 41.Павел Доронин)

9.32 – 2:0, в большинстве. 44.Вячеслав Селуянов (18.Каспарс Саулиетис)

38.17 – 2:1. 36.Павел Плотников (21.Франтишек Складаны, 44.Станислав Тунхузин)

42.08 – 2:2. 61.Денис Макаров (36.Павел Плотников, 77.Руслан Берников)

55.10 – 2:3, в большинстве. 53. Максим Кривоножкин (51.Константин Майоров, 72.Александр Щербина)

55.39. – 3:3. 18.Каспарс Саулиетис (25.Илья Суслопаров, 52.Никита Цирулев)

89.16 - 4:3. 71.Кирилл Полозов