Хоккеисты «Бурана» начали четырехматчевую выездную серию регулярного чемпионата ВХЛ с волевой победы в Орске над «Южным Уралом» со счетом 5:4 во вторник, 27 октября. В первом периоде «ураганные» забросили шайбу в меньшинстве. Во втором пропустили три за 1,5 минуты. В третьем отыгрались за полминуты, потом пропустили снова, но не сдались и забросили еще две шайбы. Победный гол на счету защитника Михаила Чурляева, который в прошлом сезоне играл за «Южный Урал»

Перед этой игрой воронежский клуб с 23 очками балансировал на последнем месте зоны плей-офф, после победы поднялся на три строчки выше.

Хозяева начали матч активнее, но открыть счет не смогли. На 15 минуте орчане получили численный перевес – первые цифры в свою статистику записал новичок воронежской команды Анатолий Степанов, которого судьи наказали 2 минутами за задержку клюшки соперника (в концовке периода он же получил 10-минутный дисциплинарный штраф за неспортивное поведение). К этому времени «Буран» уже поиграл в большинстве дважды, но опасных моментов не создал. Зато в меньшинстве «ураганные» открыли счет. В контратаку убежал Максим Коробов, но переиграть Данилу Алистратова центрфорвард третьего звена не смог, зато с добивания Павел Акользин отправил шайбу в сетку. Это третья с начала сезона шайба «Бурана», заброшенная в меньшинстве («ураганные» в формате 4 на 5 забили в стартовом матче с «Химиком» и в игре со «Звездой-ВДВ»).

Во втором периоде сине-белые заработали «внахлест» два удаления. Больше минуты «Буран» выстоял втроем против пятерых.

«Южный Урал» – «Буран»: видео голов

Но, как только составы уравнялись, нападающий орчан Вячеслав Карандин сравнял счет. А меньше чем через полминуты Денис Сергушкин вывел хозяев вперед. Форвард бросал в ближний угол, шайба отскочила от Андрея Литвинова обратно к нападающему, которого защита вовремя не накрыла. Он опрокинул ее ногой себе на ход, проехал вдоль ворот и отправил в другой угол, не защищенный шпагатом голкипера «Бурана» – 2:1.

Практически сразу после этого на скамейку штрафников отправился Павел Акользин. «Южный Урал» реализовал большинство не стандартно, а в контратаке. Один в ноль на Андрея Литвинова выбежал Роман Музычко и хорошо попал – 3:1.

В третьем периоде пришла очередь «Бурана» действовать в двойном численном большинстве, и воронежцы отыграли сразу две шайбы: судьи зафиксировали два нарушения одновременно. Больше минуты орчане выстояли, но на второй в формате 5 на 3 экс-защитник «Южного Урала» Михаил Чурляев сократил отставание, а через полминуты уже при игре 5 на 4 Андрей Воронков сделал счет 3:3.

Равенство на табло продержалось чуть больше минуты, когда на 48 минуте Анатолий Раенко вновь вывел «Южный Урал» вперед – 4:3. Но «Буран» снова не сдался. Через четыре минуты Константин Майоров получил за воротами пас от Павла Акользина, выкатился к центру площадки и с разворота отправил шайбу в сетку Данилы Алистратова – 4:4. А еще через минуту Михаил Чурляев мощным броском от синей линии забросил победную шайбу в ворота бывшего клуба.

В концовке матча тренер «Южного Урала» Руслан Сулейманов заменил вратаря шестым полевым игроком, но во время выхода «ураганных» на пустые ворота орчане нарушили правила. Данила Алистратов вернулся в ворота, в меньшинстве хозяева не смогли оформить достойный штурм ворот Литвинова. 4:5 – волевая победа «Бурана».

Воронежский клуб продолжит гостевую серию в Челябинске, где сыграет с «Челметом» 29 октября. Затем «ураганные» отправятся в Тюмень на игру с «Рубином» 31 октября и завершат выезд в Кургане игрой с «Зауральем» 2 ноября.