Хоккеисты «Бурана» стартовали в регулярном чемпионате 2015/16 победой со счетом 2:0 над дебютантом Высшей хоккейной лиги – воскресенским «Химиком» – в четверг, 10 сентября. Игра прошла в Подмосковье. Соперники не могли открыть счет до концовки третьего периода. За две минуты до финальной сирены победную шайбу забросил Александр Чистяков, а за секунду до окончания матча Иван Груздев забил второй гол в пустые ворота.

Поддержать «ураганную» дружину в Воскресенск отправились больше десяти болельщиков, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе «Бурана».

В первом периоде команды по разу сыграли в формате пять на три, но по-настоящему опасных моментов соперники не создали. «Буран» почти две минуты провел в двойном большинстве, «Химик» –меньше полминуты. В начале матча с разницей в три секунды удалились защитники хозяев Артем Седунов и Владислав Провольнев. На 17 минуте «отличились» игроки обороны «Бурана» – Иван Груздев и Дмитрий Заламай. Помимо малого штрафа, белорусский легионер получил 10 дисциплинарных минут за атаку сзади.

Во втором периоде «Буран» получил еще минуту в двойном большинстве (правила вновь нарушили друг за другом Провольнев и Седунов), но опять безрезультатно. Сине-белые смогли реализовать только пятое для себя большинство – уже в концовке встречи. Аслан Раисов прошел по левому флангу, сделал передачу от линии ворот назад к центру, и Александр Чистяков пробил Дениса Синягина за две секунды до выхода из штраф-бокса Никиты Цирулева – 0:1. Через полминуты нарушил правила форвард «Бурана» Александр Черников. «Химик» взял тайм-аут, пытался прессинговать, за 45 секунд снял вратаря, но сравнять счет не сумел, а Иван Груздев за секунду до сирены отправил шайбу в пустые ворота. Итоговый счет — 0:2 в пользу воронежцев.

Следующую игру «Буран» проведет на выезде против ХК «Рязань» в субботу, 12 сентября. В межсезонье команды сыграли два матча, в которых обменялись гостевыми победами. В Рязани «ураганные» победили «горожан» по буллитам со счетом 4:3, а дома проиграли 0:4, причем три шайбы привезли сами.

Новичок ВХЛ воскресенский «Химик» – клуб с богатой историей. Детская хоккейная школа «Химика» воспитала нескольких чемпионов мира, олимпийских чемпионов, обладателей Кубка Стэнли. В советские годы команда четырежды выигрывала бронзовые медали чемпионата страны и становилась серебряным призером. В новой истории «Химик» выступал в Высшей лиге до 2010 года. Затем из-за финансовых трудностей взрослая команда прекратила существование, оставив лишь команду в МХЛ. В 2015 году «Химик» вернулся в ВХЛ.