Хоккеисты «Бурана» одержали первую домашнюю победу в регулярном чемпионате 2015/16 в субботу, 26 сентября. «Ураганные» обыграли дебютанта Высшей хоккейной лиги, в межсезонье созданную с нуля команду «Звезда-ВДВ» из подмосковного Дмитрова. Сине-белые забросили четыре шайбы, пропустили два гола и разбили одно заградительное стекло.

Начало матча не обещало столь позитивной концовки. Первый период остался за гостями. Уже на старте игры, на 3 минуте, «Звезда-ВДВ» получила больше минуты игры в формате 5 на 3. С разницей в 43 секунды судьи отправили в штраф-бокс за подножки сначала Михаила Чурляева, а затем Даниила Акиньшина. Новичок не изменил своей статистике - еще ни разу за семь игр команда не забивала в большинстве. Но словно по инерции, «Звезда-ВДВ» продолжила доминировать всю 20-минутку, хотя и безрезультатно.

В составе гостей особенно тепло болельщики встретили экс-«ураганного» Павла Плотникова, который покинул воронежский клуб в январе, форварда с драфта отказов забрал тюменский «Рубин». После матча нападающий отдельно поприветствовал и поблагодарил фан-сектор за теплый прием.

Еще один игрок тоже не оставил равнодушным воронежских болельщиков. Капитан новой команды - двукратный обладатель Братины, экс-лидер «Тороса» мастеровитый и жесткий Анатолий Степанов, с которым нефтекамский клуб расторг контракт в феврале, в концовке регулярного сезона 2014/15. Степанов получил «овации» уже на 9 минуте матча, когда за воротами «Бурана» сцепился с Максимом Коробовым.

Во второй трети игра изменилась. Через 30 секунд после вбрасывания защитник гостей Антон Клементьев отправился на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. Долгий розыгрыш третьего за матч большинства «Бурана» закончился-таки результативно. Александр Чистяков подправил шайбу после броска Ивана Груздева из-под синей - 1:0.

Через несколько минут форвард «Звезды-ВДВ» Игорь Васильев вновь нарушил правила. Хозяева проводили большинство хуже, чем предыдущее. Гости удачно отбрасывались, но в очередной волне атаки Павел Копытин набегал по флангу на ворота, отдал на дальнюю штангу, вратарь Михаил Михайлов не успел сместиться - и Андрей Воронков забил в пустой угол.

Третья шайбу в ворота подмосковного клуба отправилась в равенстве. В атаке на 33 минуте первый бросок у автора предыдущего гола Андрея Воронкова не получился, шайба отскочила к нему же, форвард перекинул ее на штангу, и вышедший из-за ворот Павел Копытин с острого угла переправил шайбу в сетку - 3:0.

Несмотря на то, что эта 20-минутка прошла с преимуществом «ураганных», «Звезда-ВДВ» создала несколько по-настоящему опасных моментов - надежен был Андрей Литвинов. Но заработать второй «сухарь» в сезоне ему не удалось (первый был в матче с «Химиком»). На 36 минуте Марат Фахрутдинов удачно попал под перекладину - 3:1.

В середине третьего периода «Звезда-ВДВ» получила очередной - седьмой за матч - численный перевес. Реализовать его гости снова не смогли, а вот «Буран» забросил в меньшинстве. Павел Копытин перехватил шайбу в своей зоне и отпасовал на капитана, Алексей Князев-старший вышел один в ноль и протолкнул шайбу между щитками вратаря - 4:1.

Через две минуты в матче возникла не запланированная пауза. Алексей Князев-младший сумасшедшим дальним броском разбил стекло за воротами. Около 10 минут потребовалось работникам ледового дворца, чтобы заменить секцию.

После возобновления игры «Звезде-ВДВ» удалось отквитать еще одну шайбу. Окончательный счет 4:2 установил на 58 минуте Игорь Зотов.

Следующий матч «Буран» проведет в «Юбилейном» во вторник, 29 сентября.

После пяти туров воронежская команда с 13 очками располагается на шестом месте. Но по потерянным очкам «ураганные» пока лидируют.