Хоккейный клуб «Буран» со второй минуты отыгрывался в матче с «Челметом», но вырвал победу за 32 секунды до конца основного времени. Команда Александра Титова в Челябинске победила со счетом 4:3 в четверг, 29 октября. В начале второго периода «ураганные» проигрывали 0:2, сравняли в третьем, но через несколько минут пропустили снова. За 5 минут до сирены воронежцы вновь смогли отыграться, а на последней минуте третьего периода — забить решающую победную шайбу. Ее автором стал новобранец «Бурана» Анатолий Степанов.

После волевой, но очень нервной победы над «Южным Уралом» тренерский штаб «Бурана» заметно перетасовал линию атаки. В первой тройке нападения сыграли Алексей Князев-младший, Максим Коробов и Анатолий Степанов. Алексей Князев-старший после восьми туров вернулся в центр к Павлу Копытину и Андрею Воронкову. В третьем звене в игровое сочетание тренеры поставили Черникова, Майорова и Акользина, а в четвертое - Макарова, Акиньшина и вызванного из «Россоши» Виктора Кального .

«Челмет» отрыл счет уже через 1 минуту и 9 секунд после начала игры. Капитан челябинцев Александр Шаров на линии ворот влетел и повалил защитника «Бурана» Ивана Груздева, судьи нарушение правил в эпизоде не нашли. Подбор остался за хозяевами площадки. Литвинов выкатился далеко из ворот, его обыграли соперники и Александр Тридчиков забил в пустые ворота — 1:0. Этот гол стал самым быстрым с начала сезона в матчах с участием «Бурана». До этого быстрее всего счет открывали в выездной игре с «Молотом-Прикамье», в которой соперник забил через 1.55 минуты со стартового вбрасывания. А самая ранняя шайба хоккеистов «Бурана» была в домашнем матче с «Нефтяником»: «ураганные» забили на 2.03 минуты.

Воронежский клуб атаковал опаснее, трижды за первый период имел численное преимущество, один раз попал в штангу, но забить не смог. Зато «Челмет» в начале второго периода удвоил преимущество, получив второе за матч большинство. Шайба оказалась в сетке «Бурана» после броска из-под синей линии защитника Дениса Ванина.

Счет 2:0 продержался полминуты. Евгений Рыбницкий бросил по воротам Егора Назарова из круга вбрасывания, Андрей Воронков подставил клюшку и шайба срикошетила в ворота — 2:1.

Сравнял «Буран» в начале третьего периода, когда играл в меньшинстве. Гол получился похожим на тот, который «ураганные» забили при игре 4 на 5 в матче с «Южным Уралом», только на ворота соперника в контратаке выбежал не Коробов, а Александр Черников. Форвард переиграть вратаря не смог. Первым на шайбе, как двумя днями ранее, был Павел Акользин — 2:2.

Но на 48 минуте соперник снова вышел вперед. С фланга бросил Константин Забавин, Артем Севанькаев подправил летящую шайбу в ворота — 3:2.

Страсти начали накаляться, команды дважды заработали одновременные удаления, одно из которых — у Павла Акользина — с формулировкой «направление осколков льда в лицо вратаря», сказано в онлайн-трансляции матча.

На 56 минуте (команды играли в равных составах) Павел Копытин из своей зоны выдал пас на Константина Майорова, дежурившего под синей линией соперника, центрфорвард убежал один в ноль и переиграл Егора Назарова — 3:3.

За полторы минуты до окончания третьего периода «Челмет» подарил «Бурану» численное большинство: Александра Тридчикова удалили за подножку. Гости воспользовались шансом масимально — выиграли матч в основное время. За 32 секунды до финальной сирены Михаил Чурляев бросил с дальней дистанции. Активный на пятаке Анатолий Степанов подставил клюшку — и шайба в сетке! Судья отправился на просмотр эпизода: не играл ли форвард «Бурана» во вратарской зоне. Гол был чистым.

С 29 очками воронежская команда поднялась с 13 на 10 место, но к концу дня расклад может поменяться, несколько матчей еще не окончены.

«Буран» продолжит гостевую в Тюмени с «Рубином» в субботу, 31 октября, а завершит выезд в Кургане игрой с «Зауральем» 2 ноября.