«Буран» в Ижевске уступил «Ижстали» со счетом 3:4 в матче Высшей хоккейной лиги в среду, 8 октября. Воронежцы забросили две шайбы в первой 20-минутке, пропустили по одной в каждом периоде и выдали «валидольную» третью двадцатиминутку, в которой сильнее оказались ижевчане. Голкипер «Бурана» Андрей Литвинов несмотря на впечатляющую игру в Ижевске не сумел помочь партнерам одержать вторую победу в выездной серии. Решающую шайбу забросил Эдуард Гиматов.

Перед игрой главный тренер «Бурана» изменил состав звеньев. В первом вместо Алексея Князева-старшего в центр встал Максим Коробов, а капитан переехал во вторую пятерку к Аслану Раисову и Александру Чистякову. Кроме того, тренеры поставили Павла Акользина в четвертое звено, а Князева-младшего вообще не оказалось в заявке на игру.

Несмотря на то, что «Ижсталь» пока самая результативная команда чемпионата – за 10 туров «сталевары» забросили 33 шайбы (у «Бурана» в 8 играх 20 голов), гости вели к 14 минуте уже 2:0 (по пропущенным шайбам ижевский клуб тоже был впереди — 22 против 14 у «Бурана»).

Счет в матче на 11 минуте открыл Дмитрий Поляков. Капитан «Бурана» Алексей Князев отдал пас на защитника вдоль синей линии, Поляков сместился дальше по флангу и выверенным броском отправил шайбу точно в сетку — 1:0. Через две с половиной минуты второе звено Князева соорудило еще одну голевую атаку. Чистяков выкатился из-за ворот, прострелил вдоль — шайба прошла под ногами соперника прямо на капитана «Бурана». Голкипер Антон Кислицын не успел сместиться, и Князев-старший отправил шайбу в пустой угол — 2:0. От досады вратарь «Ижстали» отшвырнул свою клюшку. Долго удерживать относительно комфортное преимущество у гостей не вышло. На 14 и 15 минутах команды заработали удаления, и в формате 4 на 4 хозяева смогли отквитать один гол. Вбрасывание у ворот Андрея Литвинова у Алексея Князева выиграл однофамилец из «Ижстали» Кирилл Князев. Первым на шайбе был защитник Иван Груздев, но промахнулся и не смог ее отбросить. Она отскочила к Эдуарду Гиматову, который с близкого расстояния переиграл голкипера «Бурана» – 2:1. Концовку первого периода «ураганные» провели в меньшинстве после удаления Павла Копытина, но дожать воронежцев в первой двадцатиминутке хозяева не сумели.

В начале второго периода «Ижсталь» заменила вратаря – на лед вместо Кислицына вышел Сергей Костенко. На 23 минуте ижевчане все же сравняли счет: Антон Сизов использовал передачу Никиты Панасенко – 2:2. После пропущенного гола «Ижсталь» усилила давление на ворота Литвинова, но голкипер «Бурана» действовал безупречно. В середине второго периода воронежцы получили большинство, но хозяева хорошо оборонялись и постепенно погасили натиск «ураганных».

Завершающая треть матча для «Бурана» началась удачно: удалился Дмитрий Цыбин, и воронежцы вновь насели на ворота «Ижстали». Но Костенко ошибок не допускал, а его партнеры и вовсе забили в меньшинстве: Панасенко убежал в контратаку, получил ответный пас от Артема Воробьева и расстрелял ворота Литвинова – 3:2. «Ураганные» уже через две минуты ответили мощным броском Андрея Спиридонова от синей линии, и на сей раз Костенко был бессилен – 3:3. Ижевчане на гол «Бурана» ответили затяжными атаками, в одной из которых Павел Дедунов попал в штангу ворот Литвинова. Через пять минут игрового времени, в течение которых голкипер «Бурана» раз за разом выручал партнеров, «Ижсталь» все-таки сумела пробить кипера «ураганных»: Эдуард Гиматов сумел протолкнуть шайбу в ворота – 4:3. «Буран» ответил несколько сумбурными атаками, и уже Павел Копытин имел шанс сравнять счет, но бросил прямо в Костенко, еще один стопроцентный шанс не использовал Павел Акользин. Хозяева вполне могли забить еще, но на последних минутах занимались в основном обороной своих ворот. Обе команды играли аккуратно – удаление Цыбаня оказалось единственным в третьем периоде. На последней минуте тренеры «Бурана» сняли вратаря, но «ураганные» не смогли дожать соперника. Победа «Ижстали» над «Бураном» со счетом 4:3 стала первой в истории встреч команд в Высшей хоккейной лиге.

Следующий матч «Буран» сыграет в Перми с «Молотом-Прикамье» 10 октября, а завершит выезд в Нижнем Тагиле игрой со «Спутником» 12 октября. В первом матче выездной серии воронежцы обыграли в овертайме «Торос» со счетом 3:2.