«Буран» проиграл второй матч долгой выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ 2015/16 в субботу, 10 октября. В Перми сине-белые уступили «Молоту-Прикамье» со счетом 3:5. Воронежская команда пропустила быстрый гол, но выиграла первый период 2:1. Во второй 20-минутке в ворота «Бурана» с разницей в минуту прилетели две шайбы. Гости снова смогли отыграться и имели несколько 100-процентных моментов, чтобы выйти вперед. Но вместо этого пропустили еще дважды. В шайбах, которые оказались в воротах Андрея Литвинова, не доработала оборона «ураганных» — защитники забывали соперников на пятачке и позволяли добивать отскоки.

В матче с «Молотом» в игровых сочетаниях «Бурана» произошли некоторые изменения. Павел Акользин вернулся из четвертого звена в третье к Константину Майорову и Александру Буйницкому. Александра Черникова, который был на месте Акользина в игре с «Ижсталью» в заявке не оказалось, а в четвертом звене вышел Алексей Князев-младший, пропустивший предыдущую игру. Рокировка Князева-старшего и Коробова осталась в силе. Только капитан во втором звене перешел на фланг, а место центрфорварда занял Александр Чистяков.

В отличие от предыдущих двух игр выезда, в которых «ураганные» открывали счет, в этот раз первую шайбу забросили хозяева и сделали это быстро. Уже на второй минуте «Молот» распечатал ворота Андрея Литвинова, играя в большинстве (за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален капитан Князев). После долгой перепасовки Сергей Пискунов на пятачке подставил клюшку под прострельную передачу вдоль ворот Станислава Боровикова, и шайба срикошетила в сетку — 1:0.

«Буран» отыгрался в середине периода. Павел Копытин пытался пробить Никиту Ложкина броском из круга вбрасывания. Вратарь принял удар, но первым на отскоке был Андрей Воронков и с пятака сравнял счет.

На 16 минуте Константин Майоров проиграл вбрасывание в зоне соперника, но Павел Акользин за воротами обокрал защитника «Молота» Егора Наместникова и, выкатившись перед воротами, внешней стороной клюшки отправил шайбу в сетку — 2:1. Для Акользина этот гол стал первым в сезоне.

В начале второго периода 100-процентный шанс увеличить разрыв в счете упустил Александр Буйницкий. Зато хозяева после этого выстрелили дуплетом. Сначала на 26 минуте второе большинство реализовал Никита Синицын. Андрей Литвинов погасил две попытки пермяков сравнять счет, но третий бросок, который нанес защитник «Молота» с дальней дистанции, отразить не смог.

А меньше чем через минуту центрфорвард первого звена «Молота», воспитанник воронежского хоккея Никита Ремезов, отдал пас на дальнюю штангу, где оставшийся в полном одиночестве Сергей Абрамов принял шайбу и пробил в угол — 3:2.

После двух голов подряд хозяева поймали кураж и несколько минут давили практически без передышки. В самом верном эпизоде за «Буран» сыграла штанга.

Выстояв в этом натиске и придя в себя, «ураганные» снова бросились отыгрываться. На 32 минуте во время позиционной атаки Михаил Чурляев сначала замахнулся, чтобы пробить по воротам соперника с дальней дистанции, но передумал и прокатился вперед. Защитник отдал назад, и Аслан Раисов в касание пробил скрытым броском — 3:3.

Затем у «Бурана» был еще один верный шанс выйти вперед: голкипер уже был отыгран, но игроки вынесли шайбу с линии пустых ворот. На старте заключительного периода Александр Чистяков не использовал выход один в ноль. Зато «Молот» снова забил. На 45 минуте игроки «Бурана» снова позволили трижды бросить по воротам Андрея Литвинова, и Никита Ремезов затолкал-таки шайбу.

На 56 минуте форвард «Молота» Данила Епимахин попал в штангу, подбор остался за хозяевами, Антон Андриянов во второй раз ударил по воротам — отбил Андрей Литвинов. Отскок прилетел к Никите Сафронову, который в одиночестве дежурил на дальней штанге. Он и установил окончательный счет 5:3.

С 15 очками за 10 матчей «Буран» занимает 15 место в турнирной таблице. «Молот-Прикамье» с 19 очками поднялся на 9 место.

«Буран» завершит четырехматчевую выездную серию в Нижнем Тагиле игрой со «Спутником» 12 октября.

В первой игре выезда «Буран» обыграл в овертайме «Торос» 3:2Затем показал хорошую игру, но проиграл «Ижстали» 3:4