Воронежский «Буран» по буллитам обыграл на выезде Тверской хоккейный клуб

«Ураганные» дважды вели в счете, но не смогли забрать три очка.
Воронежский «Буран» по буллитам обыграл на выезде Тверской хоккейный клуб Воронежский «Буран» по буллитам обыграл на выезде Тверской хоккейный клуб
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 1 февраля, воронежский «Буран» сыграл на выезде с Тверским хоккейным клубом. «Ураганные» выиграли по буллитам – 4:3.

По сути, этот матч был за 6 очков, несмотря на то, что «Буран» в таблице был на 6-ом месте, а ТХК на 9-ом. Разница между нашими командами всего 4 очка, а у Тверского ХК есть еще дополнительная игра в запасе. Однако команды решили разделить «банк» - воронежцы увезли два очка, а хозяева забрали в копилку одно.

Встречи между нашими командами давно носят принципиальный характер. Еще в РХЛ «Буран» дважды выбивал ТХК из плей-офф. В текущем же сезоне ВХЛ 2013/14 в первом круге тверичи обыграли «ураганных» в Воронеже со счетом 4:1. Так что интерес болельщиков к этому поединку был повышенным, тезка нашего дворца спорта тверской «Юбилейный», вмещающий почти две тысячи зрителей, был заполнен до отказа. Однако и «ураганные» не остались без поддержки, вместе с командой на выезд отправились 25 болельщиков.

Счет в матче открыли хозяева льда на 9-ой минуте. Капитан ТХК защитник Сергей Дорофеев мощно бросил из-за синей линии, из средней зоны, и попал прямо в «девятку». Первый номер «ураганных» Денис Черепанов не видел момент броска и среагировал уже поздно – 1:0. После этой шайбы тверичи поддавили гостей. Шанс укрепиться в игре ТХК предоставил сам «Буран» - за атаку игрока, не владеющего шайбой, 2-минутный штраф получил Андрей Петушкин. Хозяева плотно закрепились в зоне сине-белых и несколько раз опасно атаковали, но Черепанов был надежен.

Сине-белые сравняли счет на самом старте второго периода. Буквально через 10 секунд с начала 20-минутки Франтишек Складаны подобрал шайбу от Александра Щербины и отправил ее под перекладину – 1:1. А на 25-ой минуте воронежцы вышли вперед. Выкатывающийся из-за ворот лучший защитник ВХЛ по итогам предыдущей недели Тодд Перри отдал шайбу Павлу Копытину. Нападающий перевел снаряд дальше на Александра Комаристого, который переправил его в ворота. Вратарь хозяев Роман Смирягин среагировал на щелчок, но шайба от него же срикошетила и опустилась в сетку – 2:1.

Через несколько минут во время атаки «Бурана» тверичи во вратарской «закатали» Кривоножкина, после чего у ворот Смирягина началась потасовка. В дисциплинарных целях судьи отправили в штраф-боксы сразу пять хоккеистов – сине-белых Евгения Штайгера, Франтишека Складаны и Вадима Шутова и хозяев Станислава Веретенникова и Сергея Дорофеева.

Однако в формате 5 на 4 ТХК забить не смог, но зато сделал это в равных составах. На 33-ей минуте Александр Торченюк был первый на отскочившей перед Черепановым шайбе, которую наш вратарь не смог зафиксировать, и тверской хоккеист буквально продавил снаряд сквозь первого номера «Бурана».

До конца периода обе команды могли выйти вперед. Буквально за секунду до финальной сирены свой шанс не использовал Алексей Князев-старший, который с убойнейшей позиции почему-то – возможно, посчитав, что время вышло – не стал бросать по воротам.

В третьем периоде воронежская команда вновь пошла в отрыв. На 7-ой минуте комбинацию с участием Комаристого и Князева-старшего замкнул защитник Денис Макаров – 3:2. Игра продолжалась на встречных курсах, однако «Буран» не смог использовать свои моменты и закрепить преимущество, а вот хозяева за 2 минуты до конца основного времени спасли себя от поражения в основное время. За воротами тверские хоккеисты обыграли автора последнего гола Дениса Макарова и выдали пас на Антона Соколова, который вновь сделал счет равным – 3:3.

«Ураганные» могли вырвать три очка и завершить игру в основное время, однако на последней минуте Александр Шевченко попал в штангу.

Овертайм «Буран» начал с численным перевесом. Еще в основное время удалили Евгения Виксну за подножку. Но за полторы минуты воспользоваться преимуществом сине-белые не смогли. В середине дополнительного времени тверичи вновь дали «ураганным» шанс разыграть лишнего, 2-минутный штраф получил Александр Спиридонов за подножку, но воронежцы вновь не смогли реализовать большинство.

В серии послематчевых буллитов победителя определил единственный реализованный бросок, автором которого стал Андрей Поснов. У сине-белых не смогли добиться успеха Александр Комаристый и Алексей Князев-младший, у ТХК - Александр Головин, Антон Торченюк и Максим Евсеев.

Добавим, в текущем сезоне это вторая победа «Бурана» по буллитам. До этого воронежцы выигрывали в серии послематчевых бросков только у «Молота-Прикамья», а и проиграли ХК «Рязань», «Рубину», «Соколу» и «Казцинк-Торпедо».

После сегодняшнего матча «Буран» набрал 75 очков и остается на своей 6-ой строчке в таблице регулярного чемпионата.

Напомним, предыдущий матч воронежцы выиграли у ВМФ-Карелия в Кондопоге со счетом 3:1. Следующую игру «ураганные» проведут так же на выезде в понедельник, 3 февраля. Противником «Бурана» станет «Титан» из Клина.
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».