Сегодня, 3 ноября, воронежский «Буран» провел очередной матч на выезде. В Перми во дворце спорта «Молот» сине-белые сразились с пермской командой «Молот-Прикамье». Игра проходила в обоюдоострой борьбе, ни одной команде не удавалось надолго уйти в отрыв.

Накануне игры официальный портал Высшей хоккейной лиги отмечал в превью к игровому дню, что «для сохранения реноме «ураганным» необходимо край выигрывать в Перми». Хотя пермяки, говорилось в обзоре, «не брезгуют домашними поражениями» – этом сезоне их набралось уже пять – это не мешает «медведям» находится в десятке сильнейших коллективов ВХЛ.

Воронежская же команда подошла к игре уверенно: «Буран» удачно провел последние встречи, одержав пять побед подряд: выиграл всю домашнюю серию (у тюменского «Рубина», курганского «Зауралье» и нижнетагильского «Спутника»), всухую победил в первом выездном матче нефтекамский «Торос», действующего чемпиона ВХЛ и одного из лидеров нынешнего чемпионата, а затем на выезде обыграл «Ижсталь»

Игра началась довольно остро, в первом периоде команды создали несколько опасных моментов. По итогам первого периода преимущество удерживали «молотобойцы»: 17 бросков по воротам (у «ураганных» – 7), 4 вбрасывания (против 6 у «Бурана»). На 5-ой минуте «Буран» получил командный штраф – его отбывал Егор Алешин. На 17-й минуте за подножку удалили воронежца Дениса Макарова. На 20-й минуте в ворота «Бурана» прилетела первая шайба – забил Алексей Можаев, который впервые отличился, играя за «Молот-Прикамье». Второй период также начался натиском «Молота»: на 32-й минуте счет превратился в 2:0 (гол забил Максим Верёвкин).

Однако в последние минут второго периода «Буран» перешел в наступление: на 34-й минуте шайбу в ворота соперников отправил Роман Костромин, на 36-ой игрока «Молота» Дениса Кулика удалили на две минуты за задержку клюшкой, и на 37-ой, пока «Буран» был в большиснтве, Франтишек Складани сравнял счет до 2:2.

В третьем периоде шайбу забил Денис Макаров: счет изменился в пользу «ураганных», но затем снова сравнялся: в результате командного штрафа на 58-ой минуте «Буран» остался в меньшинстве и на 59-й минуте ворота «ураганных» удачно атаковал Виктор Калачик. Перед этим «Бурану» не удалось поразить пустые ворота соперника.

В овертайме счет не поменялся, хотя за грубость удалили игроков обеих команд: Михаила Лемясева («Молот-Прикамье») и Станислава Тунхузина («Буран»).

В серии послематчевых буллитов победу одержал «Буран»: «ураганные» реализовали все три броска, «молотобойцы» только два, один раз не сумев обыграть вратаря воронежской команды.

Результат матча – 3-4 (Б), победа «Бурана». «Ураганные» таким образом сохранили свои позиции в качестве лидера турнира. На данный момент воронежский клуб с 38 очками остается на первом месте турнирной таблицы, такое же количество очков у «Тороса», однако у ого клуба на один сыгранный матч больше. На третьем месте турнирной таблицы сейчас находится «Кубань» с 36 очками, таким образом, если краснодарский клуб выиграет, он может опередить «Буран».