Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал руководителям воронежских организаций высшего образования предусмотреть возможность развертывания обсерваторов на случай выявления зараженных COVID-19. Соответствующий пункт содержится в опубликованном решении оперштаба от 28 января.

Также вузам рекомендуют переходить на очную форму обучения поэтапно – с сохранением на первом этапе возможности дистанционных занятий. Работников университетских столовых в текущих эпидемиологических условиях предлагается до 1 марта протестировать на наличие кишечных вирусов. Еще один пункт рекомендует обеспечить соблюдение санитарных требований в отношении иностранных студентов, возвращающихся в аудитории.

В четверг, 28 января, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ о возвращении вузов к очной форме обучения с 8 февраля. Документ обязывает учебные заведения обеспечить соблюдение ряда санитарных требований и предусматривает готовность университетов вернуться на «удаленку» в случае осложнения эпидемиологической ситуации.

В августе 2020 года в общежитии ВГУ создали условия обсерватора – запретили вход и выход – из-за заболевшего ковидом иностранного студента. Пациента госпитализировали, а в здании провели дезинфекцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».