Воронежский зоопарк получил лицензию на деятельность в сфере содержания животных. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента экологии и природных ресурсов во вторник, 12 октября. Это значит, что учреждение прошло необходимую проверку Россельхознадзора. По результатам выяснилось, что за обитателями площадок Воронежского зоопарка на улице Полины Осипенко и на лесной территории «Червленый Яр» ведут должный уход и присмотр, для них создаются все условия для комфортного содержания с учетом видового разнообразия.

В соответствии с законодательством с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года все зоопарки, зоосады, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы и цирки в стране должны были получить разрешение на продолжение деятельности либо закрыться.

– Получить этот документ для нас было крайне необходимо и важно, поскольку вопрос содержания животных в зоопарках обсуждается в социуме уже не первый год. Как правило, речь идет о ненадлежащих условиях содержания, вследствие чего возникает реальная угроза здоровью животных и даже их жизни, что недопустимо. Актуальна и задача по обеспечению безопасности посетителей. Убежден, что получение необходимых разрешений – правильное решение, которое поможет предупредить случаи ненадлежащего содержания животных, поспособствует более ответственному отношению к братьям нашим меньшим, – рассказал директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов.

С понедельника, 11 октября, попасть в Воронежский зоопарк можно только после предъявления специального QR-кода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».