Сотрудники Воронежского государственного заповедника имени Пескова пригласили горожан поучаствовать в наблюдениях за черемухой обыкновенной. Единый Фенологический день пройдет в субботу, 15 мая. Всем участникам пришлют сертификаты от Фенологической комиссии Свердловского отделения Русского географического общества.

Для участия нужно выбрать дерево или куст черемухи и сравнить его состояние с помощью прилагаемых шкал. Полученные результаты необходимо оформить в таблицу и отправить по электронной почте в Екатеринбург, где специалисты собирают фенологические данные из разных точек России. Исследование позволит измерять скорость распространения фенологических явлений (зацветание, плодоношение, прилет птиц весной и прочее) по огромной территории, определять многолетнюю динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

В заповеднике попросили продублировать данные по нашему региону на электронную почту фенолога Инны Сапельниковой nauka@reserve.vrn.ru. Тогда ученые сами обработают данные по состоянию черемухи в Воронежской области и доложат о результате.

Инициаторами Единого фенологического дня стали преподаватели кафедры физической географии Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург).

Кроме того, 15 и 16 мая пройдет традиционная майская акция Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера». В эти дни воронежцам предлагают сходить на прогулки, записать адреса мест, где поют соловьи, и описать местность. Это поможет ученым собрать данные о численности и популяции птиц, а также другую важную информацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».