Вода из-под крана в Воронеже безопасна для питья. Об этом генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко рассказал на бизнес-завтраке, который организовал Центр эффективности регионального правительства, сообщила пресс-служба Воронежского водоканала во вторник, 15 февраля.

– Воду из-под крана пить можно. Если с помощью исследования сравнить ее с «бутылочной» водой популярных брендов, то по химическому составу она ничем не будет отличаться. Кроме того, даже анализ не сможет показать, где «брендовая» вода, а где водопроводная. Однако вода может различаться по вкусу, – рассказал Олег Николаенко.

Вода в Воронеже – в силу геологии – богата железом. Но при этом она абсолютно безопасна, так как проходит этапы обезжелезивания и деманганации.

– Да, нам приходится бороться с железом и марганцем, но это цена того, что мы не берём воду из открытых источников. Мы – один из немногих водоканалов в России, который поставляет жизненно важный ресурс, добытый только из скважин, – добавил руководитель Воронежского водоканала.

Если кого-то смущает присутствие в водопроводной воде «железного» привкуса, то можно использовать фильтры, но при этом нужно помнить о своевременной замене фильтрующих элементов. Иначе фильтры вместо пользы начнут приносить вред.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».