В Воронеже завершено предварительное расследование уголовного дела о преступном сообществе наркоторговцев. Четырнадцать граждан среднеазиатской республики в возрасте от 20 лет до 31 года, проживающих в различных регионах РФ, сбывали наркотические средства в Москве, Воронежской и Орловской областях. Об этом рассказали в ГУ МВД по Воронежской области в среду, 13 марта.

Воронежская полиция опубликовала видео задержания члена банды:

Наркоторговцы действовали с августа по декабрь 2022 года. За это время они успели совершить семь особо тяжких преступлений. По информации прокуратуры, в преступной группе существовали обязательные для всех правила подчинения и оплаты «труда», также действовала система поощрений и штрафов.

– В сообществе действовали обособленные структурные подразделения, которые занимались координацией криминального бизнеса, курьерской доставкой крупнооптовых партий наркотиков, их хранением и сбытом в нескольких регионах Российской Федерации через интернет-магазины. Сообщество отличалось высоким уровнем организованности и конспирации, а также масштабом противоправной деятельности. Общение соучастников было организовано с использованием защищенных интернет-каналов, торговля велась через онлайн-магазины в теневом сегменте глобальной Сети, – рассказали в полиции.

Фигурантов дела задержали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) регионального ГУ МВД. Им оказали помощь коллеги из Московской и Орловской областей, а также сотрудники ГУНК МВД России и регионального УФСБ. Было изъято более 2 кг героина.

Злоумышленников обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Обвиняемым может грозить пожизненное лишение свободы. Дело направлено в Коминтерновский районный суд Воронежа.

– В ходе расследования установлены и допрошены более 50 свидетелей, проведено свыше 100 экспертиз, в том числе компьютерные, дактилоскопические, биологические, химические, фоноскопические, психиатрические и комплексные. Сделанные выводы позволили получить доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым им деяниям. Некоторые из злоумышленников раскаялись в содеянном. Суда обвиняемые будут дожидаться в следственном изоляторе, – прокомментировали в областном ГУ МВД.

Ранее в Воронежской области возбудили уголовные дела в отношении членов преступного сообщества, которые, по версии следствия,  с конца 2022 года сбывали наркотики в столице Черноземья и Воронежской области через интернет-магазин, а весной прошлого года также организовали подпольную нарколабораторию в съемном жилье в деревне Медовка. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».