Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор бывшей заведующей семейно-развлекательным центром. Женщина незаконно сдавала в аренду ледовую площадку, расположенную в торговом центре «Твой дом». Заведующую признали виновной в злоупотреблении служебными полномочиями и назначили штраф в 40 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворен иск о взыскании имущественного ущерба в пользу владельца катка в размере 655,3 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник, 31 января.

Заведующая занималась противоправной деятельностью с 2019 по 2021 год. Она брала деньги за предоставление ледовой площадки для тренировок, но при этом либо не оформляла договор аренды, либо не вносила оплату в кассу организации по установленному тарифу и без последующей выдачи кассового чека. В июле 2022 года в пресс-службе регионального СУ СК уточнили, что деньги заведующая получала как в наличной форме, так и путем перевода на банковскую карту. Полученные средства женщина тратила на личные нужды. В ходе следствия обвиняемая частично признала вину, отказавшись в последующем от дачи показаний по существу совершенного преступления.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы до четырех лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».