Воронежский спортсмен Сергей Лужецкий завоевал золотую медаль в боулдеринге на всероссийских соревнованиях по скалолазанию. Это вид программы, где спортсмены на время покоряют короткие, но сложные трассы. Победа позволила Сергею Лужецкому войти в число претендентов на победу в Большом Кубке Федерации скалолазания России, посвященном 75-летию этого вида спорта. Заключительные соревнования пройдут в ноябре 2022 года в Москве. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд в понедельник, 31 октября.

В квалификации воронежец показал седьмой результат. Однако затем он стал лучшим в полуфинале и продолжил победное шествие в финале. Спортсмен не смог покорить лишь одну трассу из четырех. На второй трассе Сергей Лужецкий не взял даже промежуточный финиш, зато на всех остальных уверенно добрался до вершины. При этом серебряный призер соревнований Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга взял четыре промежуточных финиша, но смог пролезть до конца только две трассы.

Всероссийские соревнования по скалолазанию проходили в Тюмени. Воронежцы также завоевали на них еще одну награду. В лазании на скорость серебряным призером стал воронежский скалолаз Арсений Богомолов.