В пятницу, 12 ноября, Воронежский театр драмы имени Кольцова покажет постановку бывшего худрука театра, народного артиста России Анатолия Иванова в рамках международного онлайн-фестиваля одной пьесы Александра Вампилова «Утиная охота 20.21». Посмотреть запись популярного воронежского спектакля можно будет на ресурсах сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ». Об этом рассказали в пресс-службе драмтеатра.

Фестиваль «Утиная охота 20.21», посвященный одной из самых известных пьес советского драматурга Александра Вампилова, проходит онлайн с 4 по 28 ноября. В программу онлайн-форума вошли 25 спектаклей – трактовки произведения от театральных режиссеров из России, Армении, Республики Беларусь, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Эстонии и Японии. Организаторами выступают «Медиа-проект АRTИСТ» и XIX Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» при информационной поддержке Российского центра международного института театра (ЮНЕСКО).

В Театре драмы имени Кольцова подчеркнули, что у постановки Анатолия Иванова 2008 года была удачная сценическая судьба: его любила публика и отмечали рецензенты. Самого режиссера и актера Юрия Смышникова, исполнившего роль Зилова, признали лауреатами областного театрального конкурса «Итоги сезона 2008/2009».

Видеозапись спектакля «Утиная охота» Анатолия Иванова будет доступна для просмотра на официальном сайте и youtube-канале медиа-проекта до 30 ноября.

Анатолий Иванов – театральный режиссер, актер, сценарист, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ и лауреат Государственной премии РФ. Главным режиссером Воронежского театра драмы он стал в 1987 году, а с 1991-го занял пост художественного руководителя. На воронежской сцене он поставил около полусотни спектаклей. Преподавал в Воронежской государственной академии (сейчас – институте) искусств, несколько его учеников заняли заметное место в труппе театра. Театр Анатолия Иванова и сам режиссер стали обладателями ряда престижных наград.

Анатолий Иванов ушел из жизни 28 июня 2009 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».