Ученики воронежских детских школ искусств и средних образовательных учреждений в сфере культуры посетили основные достопримечательности Карелии. Ребятам организовали экскурсии по культурно-просветительскому маршруту «Тайны деревянного зодчества» национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». В поездке приняли участие 80 детей, сообщили РИА «Воронеж» в региональном департаменте культуры в среду, 14 сентября.

Путешествие началось с Петрозаводска, где дети осмотрели знаковые места города, в том числе знаменитый Национальный музей. Интерактивная экскурсия познакомила ребят с дореволюционной жизнью города. Вместе с «почтальоном"-экскурсоводом они разнесли письма и открытки «адресатам» – жителям рубежа XIX-ХХ вв.

Также воронежские школьники посетили музей-заповедник под открытым небом на острове Кижи. А на экскурсии в морском музее «Полярный Одиссей» детям рассказали о географических открытиях и возрождении традиций парусного судостроения и мореплавания. Завершилась поездка посещением водопада Кивач, который считается вторым по величине в Европе.

– Отрадно, что в рамках программы «Моя Россия», реализуемой Министерством культуры Российской Федерации, и благодаря поддержке правительства Воронежской области мы можем подарить нашим талантливым учащимся возможность бесплатно отправиться в путешествие по России, посетить исторически значимые города и увидеть уникальные места. Ребята могут ближе познакомиться с историей нашей страны и культурным наследием, полюбоваться архитектурой старинных городов, посетить музеи, храмы, монастыри, театры. Надеемся, что программа и дальше будет реализовываться при участии Воронежской области, – отметила руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур.

Программа развития детского туризма «Моя Россия» активно действует в Воронежской области. В прошлом году учащиеся путешествовали по культурно-просветительскому маршруту «Царская дорога», который пролегал через старинные города Тверь, Торжок и Клин.

В июле этого года пять школьников из Воронежа и области, ставшие победителями всероссийских конкурсов и викторин, посетили Северный полюс в рамках проекта Homo Science project госкорпорации «Росатом». Ребята путешествовали на самых больших ледоколах в мире по маршруту: Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».