Выпускник Новоусманского многопрофильного техникума Константин Ледочков получил сертификат на 50 тыс. рублей за победу в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщила пресс-служба облправительства в понедельник, 6 июня.

Константин Ледочков победил в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Получая приз, молодой человек поблагодарил преподавателей и мастеров производственного обучения, а также организаторов чемпионата за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе и проявить свои способности.

Всего награды в соответствии с тремя категориями – среди школьников, студентов и специалистов – получат 460 победителей VI Чемпионата «Абилимпикс» в 66 субъектах страны. Обладателям первых мест (154 человека) вручат сертификаты на 100 тыс. рублей, серебряным призерам (154) – на 75 тыс. рублей, бронзовым (152) – на 50 тыс. рублей. Средства можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или покупку технических средств реабилитации. Как именно реализовать сертификат – решает сам победитель.

Комментируя итоги чемпионата, губернатор Александр Гусев отметил, что важны все профессии, и это особенно касается рабочих специальностей.

– Самое главное – это желание обучаться и работать по профессии, получить хорошую специальность. С каждым годом растет спрос на компетентных специалистов по рабочим профессиям. А победители и участники регионального и национального чемпионатов «Абилимпикс» доказывают, что стать профессионалом в своем деле может каждый, независимо от возраста и возможностей здоровья, – сказал глава региона.

Чемпионаты «Абилимпикс» – часть президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России стал Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».