Подведение итогов и награждение лучших волонтеров движения состоялось в пятницу, 27 мая, в Воронежском Доме журналистов.

Чемпионат проходил с 23 по 26 мая на базе 13 площадок Воронежа и области. В соревнованиях приняли участие 117 конкурсантов из 40 учебных заведений региона. Победителей определили в 23 компетенциях.

Соревновательная программа была организована в трех категориях: для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Во время проведения чемпионата на площадках участникам помогали 150 волонтеров из образовательных организаций Воронежской области, в том числе высших учебных заведений.

– Это был для меня очень интересный опыт, я рад, что откликнулся и подал заявку на участие в чемпионате. Хочу в дальнейшем развиваться в этой области. Благодарю организаторов за такую возможность! – рассказал победитель соревнований в компетенции «Оператор беспилотных летательных аппаратов», студент ВГУИТ Иван Кочетков.

Первой в компетенции «Лучший волонтер «Абилимпикс-2022» стала Диана Арустамян. Девушка занимается благотворительностью и организацией добрых дел с 8-го класса. Поступив в техникум, она активно влилась в добровольческие проекты. Вместе с другими учащимися проводит патриотические мероприятия и посещает воспитанников детских домов.

Диана Арустамян
Диана Арустамян

– Я получаю профессию юриста. В этом году окончу техникум и буду поступать в университет. В будущем хочу применять свои юридические знания, чтобы помогать людям с инвалидностями и сиротам добиваться своих прав, – сказала победительница.

В этом году в рамках регионального чемпионата соревновались и дошкольники. 30 шестилетних малышей показывали себя в компетенциях «Флористика», «Строительство» и «Малярное дело».

Наталья Золотарева
Наталья Золотарева

– В «Строительстве» ребятам нужно было из конструктора собрать будку для домашнего животного. Маляры красили небольшой фрагмент забора, а флористам было дано задание собрать букет, – объяснила представитель оргкомитета регионального чемпионата «Абилимпикс» Наталья Золотарева.

Победительница в компетенции «Флористика» Полина Лазебная рассказала, что свой букет она собрала из хризантем и посвятила его своей любимой бабушке. Это первая медаль для девочки – и сразу «золотая».

Полина Лазебная
Полина Лазебная

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Воронежской области:

Компетенция

Категория

Ф.И.О. (1 место)

Адаптивная физическая культура

Студенты

Коваль Максим 

Бисероплетение

Школьники

Репкин Александр 

Веб-дизайн

Студенты

Спиридонов Александр 

Веб–разработка (Программирование)

Студенты

Павличенко Даниил 

Визаж

Школьники

Шишкина Снежана 

Вязание крючком

Школьники

Репкина Нина 

Дошкольное воспитание

Специалисты

Лемешева Ольга 

Массажист

Студенты

Королев Борис 

Мастер обработки цифровой информации

Студенты

Мусихин Кирил 

Медицинский и социальный уход

Студенты

Кораблинов Игорь 

Медицинский и социальный уход

Специалисты

Лутовинов Роман 

Мультимедийная журналистика

Школьники

Алексеев Александр 

Обработка текста

Студенты

Уваров Максим 

Оператор беспилотных летательных аппаратов

Студент

Кочетков Иван 

Поварское дело

Студенты

Донских Дмитрий 

Предпринимательство

Студенты

Мандрусенко Анастасия

Промышленная роботехника

Школьники

Кударбеков Егор 

Ремонт и обслуживание автомобилей

Студенты

Авакянц Рональдо 

Социальная работа

Студенты

Лазарева Варвара 

Фармация

Студенты

Мурашко Виктория 

Швея

Школьники

Пажитнова Лилия 

Экономика и бухгалтерский учет

Студенты

Мамонтова Юлия 

Юриспруденция

Студенты

Войт Елизавета 

Осенью 2022 года им предстоит побороться за выход в финал всероссийского этапа чемпионата. Завершающий этап соревновательного сезона, национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.

Справка РИА «Воронеж»

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Позже этот конкурс стали проводить и другие страны. Международная федерация «Абилимпикс» была основана в 1972 году и объединяет 46 стран. Россия проводит национальный этап с 2015 года. Воронежская область присоединилась к движению для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2016 году.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».