Воронежский областной суд частично удовлетворил представление прокуратуры Центрального района по делу бывшего директора областного государственного унитарного предприятия (ГУП) «Облкоммунсервис» 38-летнего Георгия Дятлова. Его приговорили к трем годам колонии строгого режима за взятку в 240 тыс. рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 31 марта.

В дополнение к реальному сроку суд на три года лишил Георгия Дятлова права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

– Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу, – указали в прокуратуре.

Прокуроры обратились в вышестоящую инстанцию в феврале после приговора Центрального районного суда, назначившего Георгию Дятлову наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей и двухлетнего запрета на работу в госучреждениях.

Суд установил, что в сентябре 2018-го Георгий Дятлов при посредничестве подчиненных незаконно получил деньги за то, что подписал документы о приемке работ по реконструкции водозаборных сооружений в острогожских селах Коротояк и Покровка. Работы выполняли в рамках муниципального контракта. Действия осужденного классифицировали по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей в качестве максимального наказания до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Георгий Дятлов покинул пост директора «Облкоммунсервиса» в июне 2020 года, а в сентябре его задержали правоохранители. Сообщалось, что саму взятку якобы окончательно задокументировали летом 2020-го. При этом одновременно проводились мероприятия, направленные на выявление возможных фактов коррупции в ГУП, в ходе которых установили факт присвоения денежных средств другим экс-директором «Облкоммунсервиса» и бывшим вице-мэром Воронежа Владимиром Левцевым. Дело Георгия Дятлова передали в суд в марте 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».