Прокуратура Центрального района Воронежа и следственные органы регионального СУ СК организовали проверки после сообщения о ЧП в Воронежском медицинском университете, в результате которого, предположительно, около 30 студентов обратились за помощью с ожогами роговицы глаз. Об этом сообщили пресс-службы ведомств в пятницу, 2 апреля.

– В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, опрошены пострадавшие, должностные лица учебного заведения, изучена соответствующая документация, назначены необходимые экспертные исследования, проведены иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – пояснили в Следственном комитете.

В прокуратуре добавили, что после изучения всех обстоятельств будет дана комплексная правовая оценка соблюдению образовательной организацией требований к безопасности образовательного процесса. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Об инциденте в медуниверситете корреспонденту РИА «Воронеж» накануне рассказали сами пострадавшие. По словам студентов, в аудитории, где проходило занятие кружка по безопасности жизнедеятельности, оказались включены кварцевые лампы, чего никто не заметил. Через некоторое время учащиеся начали жаловаться на резь, боль, жар и опухлость глаз. В результате почти у 30 человек выявили ожог роговицы (фотокератит), врачи также обнаружили у ребят ожоги кожи вокруг глаз, лба и на руках.

Проректор ВГМУ Алексей Морозов в свою очередь заявил, что всего обследовали порядка 80 человек и только у пяти студентов поставлен диагноз «фотокератит» – их отправили на амбулаторное лечение. Причиной несчастного случая представитель вуза назвал то, что бактерицидные лампы случайно включил один из готовивших аудиторию студентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».