В Воронежский лесопожарный центр привезли шесть новых полуприцепов-цистерн. Емкости вместимостью до 4 т воды пригодятся, чтобы тушить пожары, сообщило региональное управление лесного хозяйства в понедельник, 4 октября. В полуприцепах есть насосы и мотопомпы, чтобы забирать воду из водоемов. Глава ведомства Владимир Галдин отметил, что такую технику уже проверили в деле в Теллермановском и Новохоперском лесничествах и она показала хорошие результаты.

В рамках областного проекта «Сохранение лесов» в 2021 году власти направили 103,6 млн рублей на закупку техники. Всего Воронежский лесопожарный центр получит 84 лесохозяйственные и лесопожарные машины и 933 единицы оборудования. В частности, до конца года поступят 20 лесопожарных автомобилей, трактор для бульдозерных работ, лесопожарные плуги и автобус.

В июле правительство РФ выделило 417,8 млн рублей на закупку новой противопожарной техники в регионах. Из них 42,9 млн рублей достались Воронежской области. Вместе с финансированием власть разработала новый порядок контроля за лесами.

Ранее управление лесного хозяйства Воронежской области подвело итоги акции «Чистый лес» 2021 года. В течение нескольких месяцев ее участники убирали бытовой и строительный мусор на территории лесничеств региона. Всего удалось очистить 70 га лесного фонда и вывезти более 100 куб. м отходов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».