Управление лесного хозяйства Воронежской области подвело итоги акции «Чистый лес» 2021 года. В течение нескольких месяцев ее участники убирали бытовой и строительный мусор на территории лесничеств региона. Всего удалось очистить 70 га лесного фонда и вывезти более 100 куб. м отходов. Об этом рассказала пресс-служба управления в четверг, 30 сентября.

В ходе акции расчистили от мусора и валежника участки леса вокруг Россоши, Новохоперска, Бутурлиновки и Кантемировки, сел Никольское и Ямное, вдоль трассы М-4 «Дон», по берегам лесных озер и на видовых местах, часто посещаемых жителями региона.

В уборке приняли участие сотрудники лесничеств и лесопожарных станций, работники районных администраций и местные жители. Работы проводились вручную, а собранный мусор вывозили на полигоны хранения твердых бытовых отходов.

В управлении лесхоза указали на актуальность проблемы загрязнения лесов и обратились к жителям Воронежской области с призывом не оставлять там мусор и тем более не вывозить бытовые и строительные отходы в лесные массивы.

В сентябре в Воронежской области стартовала ежегодная всероссийская экологическая акция «Сохраним лес». Местом для проведения первого мероприятия акции в 2021 году стало Савальское лесничество в Терновском районе, где высадили 880 сосен. Всего же в течение осени планируют посадить около 600 тыс. деревьев на двадцати участках общей площадью 142,6 га. Акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».