С 2017 года объем отгруженных промышленных товаров в Воронежской области вырос в 1,8 раза и по итогам 2022 года составил 930 млрд рублей. Главная задача промышленного блока правительства области в 2023 году – преодоление отметки в 1 трлн рублей отгруженных промтоваров, рассказал губернатор Александр Гусев в ходе отчета о работе регионального правительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Александр Гусев отметил, что последние пять лет стали для промышленных предприятий очень непростым периодом, и выделил четыре важнейших направления работы областного правительства по поддержке и развитию промышленности.

Во-первых, это – привлечение инвестиций в обрабатывающую промышленность в рамках стратегического проекта «Новая индустриализация региона». За три года его реализации было привлечено 134 млрд рублей. Как результат – объем производства в обрабатывающих отраслях вырос на 250 млрд рублей и составляет 757 млрд.

Во-вторых, были расширены программы кооперации с крупными компаниями и госкорпорациями – «Газпром», «Роснефть», «Роскосмос», «Лукойл», НОВАТЭК.

– Объем поставок наших предприятий-участников региональных кластеров для этих корпораций (за три года) превысил 40 млрд рублей. Главный результат этой работы – воронежские предприятия обеспечены долгосрочными заказами на поставку высокотехнологичного оборудования, – объяснил глава региона.

В-третьих, объем господдержки промышленных предприятий по программам федеральных министерств, ведомств составил 15,5 млрд рублей.

Еще одним важным направлением работы стало привлечение средств по программам федеральных институтов развития. В частности, Фонд развития промышленности России поддержал 11 инвестпроектов на сумму 5,5 млрд рублей (например, проекты компаний «Архбум», «Ангстрем», КБХА, «Воронежсельмаш»).

– С 2019 года в тесном взаимодействии с федеральным фондом работает Региональный фонд развития промышленности. За это время профинансирован 21 проект на сумму 420 млн рублей, и мы значительно повысили капитализацию нашего Регионального фонда. Совокупные результаты нашей работы позволили нивелировать риски, снизить негативное влияние санкционного давления, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор подчеркнул, что развитие промышленности – важнейший государственный приоритет и вопрос национальной безопасности, и напомнил, что об этом шла речь на минувшем заседании президиума Госсовета РФ.

– На комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», в работе которой самым активным образом участвует Воронежская область, мы с коллегами-губернаторами предварительно сформировали следующие стратегические направления: импортозамещение, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса, таможенно-тарифное регулирование, активная подготовка кадров по инженерным и рабочим специальностям, развитие офсетных контрактов. Поэтому главные задачи, которые я ставлю перед промышленным блоком правительства, – это обеспечение опережающего развития обрабатывающей промышленности и вхождение в число 20 регионов-лидеров по динамике развития обрабатывающих отраслей в Российской Федерации, – резюмировал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».