Губернатор Александр Гусев рассказал о преимуществах Воронежской области в поддержке и кадровом обеспечении отрасли промышленности на семинаре-совещании по подготовке заседания Президиума Государственного совета «О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления». Мероприятие прошло в Москве в понедельник, 3 апреля, сообщила пресс-служба облправительства.

В семинаре-совещании приняли участие члены Госсовета Российской Федерации – главы субъектов РФ, представители администрации президента, члены правительства, главы крупнейших российских компаний и руководители научных и образовательных организаций в качестве экспертов. Губернаторы обменялись опытом и идеями в области поддержки предприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область – один из лидеров ЦФО в промышленности. При этом в регионе есть сложности, связанные как с санкциями, так и с технологическим отставанием.

– Уверен, предпринимательская инициатива способна все это преодолеть. Мы видим новые производства, и у нас хороший инвестиционный потенциал. В области в 2022 году по отношению к предыдущим годам мы добавили в количестве инвестиций. Это говорит о том, что у инвесторов есть желание вкладываться: мы видим, какие предприятия строятся, они формируются на самом высоком технологическом уровне. А преимущество Воронежской области в том, что мы обеспечиваем отрасль подготовленными кадрами, – сказал губернатор.

Александр Гусев добавил, что в Воронежской области особое внимание властей направлено на налоговые преференции для бизнеса.

– Всегда говорят о прямом субсидировании, финансовых мерах поддержки. Они действенные, но не являются ключевыми. На сегодняшний день [ключевое] - это все, что связано с налоговыми преференциями. У нас есть зоны с особыми экономическими условиями, особые экономические зоны. Это и снижение бюрократической нагрузки на предприятия, необходимые меры по ускорению получения разрешения на строительство. А на постинвестиционном этапе работы предприятия важно объективно подходить к тем сложностям, которые там могут возникать, – сказал глава региона.

Что касается проблемы кадров в промышленности, здесь глава региона отметил, что для ее решения необходима системность: нужно объединить усилия государства, работодателя, систем высшего и среднего профессионального образования.

Итоговые предложения семинара-совещания будут рассмотрены на заседании Президиума Государственного совета РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».