Одним из основных инструментов по созданию комфортной среды для жителей Воронежской области является адресная инвестиционная программа (ОАИП). Она позволяет строить в регионе больше социально значимых объектов за счет привлечения федеральных средств и снижения нагрузки на областной бюджет. Об основных аспектах инвестпрограммы, а также о планах на 2023 и последующие годы рассказал руководитель департамента экономического развития региона Данил Кустов на еженедельном оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 17 октября.

Что такое областная адресная инвестпрограмма?

Это документ, утверждающий распределение бюджетных средств на финансирование объектов капитального строительства в регионе. Государственные инвестиции могут быть направлены на реконструкцию и строительство новых больниц, школ, детсадов, досуговых и культурных учреждений, стадионов, бассейнов, спорткомплексов, а также инженерных сетей (водоснабжения, водоотведения, газораспределения). В программе участвуют все муниципальные районы и городские округа Воронежской области. По поручению губернатора Александра Гусева отраслевые департаменты ведут работу по привлечению федеральных средств для строительства запланированных объектов.

По словам Данила Кустова, инвестпрограмма формируется на пятилетний период и по сути является стратегическим документом, который определяет основные направления развития социальной и коммунальной сферы региона.

Как выбирают объекты для реконструкции и строительства по ОАИП?

  пресс-служба Воронежской областной думы 
  пресс-служба Воронежской областной думы 

Перечень объектов составляется по принципу приоритетности. Это совместная работа администраций районов и городских округов с депутатами (как местными, так и Воронежской облдумы), а также профильных исполнительных органов госвласти региона и заместителей председателя облправительства. Предложения по включению объектов в ОАИП обсуждаются на совещаниях под председательством губернатора. При выборе объектов учитываются особенности расселения и доступность для жителей медицинских, образовательных и культурно-досуговых услуг.

Работа областной адресной инвестпрограммы непрерывна. Одновременно с расходами на переходящие строительные объекты в программу закладываются средства на проектирование новых. Это позволяет после завершения ряда проектов сразу приступать к реализации следующих.

Результаты инвестпрограммы в 2022 году

пресс-центр правительства Воронежской области 
пресс-центр правительства Воронежской области 

В этом году объем финансирования областной адресной инвестиционной программы составляет 23,3 млрд рублей. Из них 16,1 млрд из облбюджета (в том числе 1,9 млрд рублей расходов на инфраструктурные проекты за счет бюджетных кредитов) и 7,2 млрд федеральных средств. По итогам 2022 года в регионе завершат строительство 88 новых объектов, в том числе трех детских садов, пяти общеобразовательных школ, шести объектов соцзащиты и здравоохранения, двух объектов культуры, девяти спортобъектов и 63 объектов инженерной инфраструктуры.

Планы по ОАИП на 2023−2025 годы

из архива
из архива

В 2023 году в рамках ОАИП на объекты капитального строительства из областного бюджета планируется направить 18 млрд 909 млн рублей, в 2024-м – 13 млрд 261 млн, а в 2025-м – 6 млрд 822 млн. Всего, включая средства федеральной казны, с 2023 по 2025 год в капитальные вложения направят более 58 млрд 800 млн рублей бюджетных инвестиций.

На следующий год в ОАИП включено 138 объектов, 87 из которых вновь начинаемые и 57 – переходящие с 2022 года. Предполагается, что в следующем году завершится работа по 54 объектам. В частности, речь о хирургическом корпусе онкодиспансера в Воронеже, школах в Новохоперске и в Семилуках, мегашколе на Московском проспекте на 2 860 мест, подстанции скорой медицинской помощи и поликлиники по ул. 20-летия Октября в Воронеже, блочно-модульной котельной в поселке Пригородный Калачеевского района, реконструкции стадиона «Факел». Кроме того, по 25 объектам подойдет к концу разработка проектно-сметной документации.

В 2023 году в эксплуатацию введут пять детских садов, 13 школ, шесть объектов соцзащиты, 27 медучреждений, 17 объектов культуры, 16 спортобъектов, пять объектов экологии, 23 объекта инженерной инфраструктуры, 11 объектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов и 15 прочих объектов.

– Результаты этой работы должны ощутить все жители нашей области. Реальный эффект будет заключаться в полной ликвидации очередей в детские сады, в односменном графике всех школ, в доступности и улучшении медицинской помощи, современных объектах культуры и спорта, – подчеркнул Данил Кустов.

С 2017 по 2021 год в рамках ОАИП объем составил около 60 млрд рублей, в эксплуатацию ввели 521 объект. С 2022 по 2026 год планируется инвестировать уже более 93 млрд рублей, что на 33 млрд рублей (или на 55%) выше показателя предыдущей пятилетки. Запланировано строительство 402 объектов. Текущий пятилетний период реализации ОАИП отличается от предыдущего масштабностью социальных и инфраструктурных объектов, которые будут построены практически во всех муниципальных районах и городских округах Воронежской области.

На сегодня ведется работа по формированию перспективного плана капитального строительства на 2023−2027 годы. Проект представят губернатору Александру Гусеву в первой декаде ноября 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».